Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое музей сегодня?

Искусство и культураМузей «гараж»
Alexandra Serbina
  · 10,1 K
Первый
Директор Музея современного искусства «Гараж»  · 25 дек 2015

Музей сегодня — это не только колонны, картины или инсталляции, это даже не храм искусств или хранилище. Музей — это образ, материализующийся в тот момент, когда ты пересекаешь порог настоящего музея. Он позволяет уйти от обыденности, найти вдохновение и расширить собственные горизонты восприятия мира. Что это будет — выставка, лекция, потрясающая книга, общение с другом или просто чашка кофе — уже не важно.

Главное — находиться в этой атмосфере.

Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 23 дек 2015
Основной тренд в современных музеях - это интерактивность. Посетитель должен взаимодействовать с экспозицией: иметь возможность листать книги, держать экспонаты (или их копии) в руках, что-то изготавливать самому и т.д. Отличная возможность все это реализовать - интерактивные карты и игры на сенсорных экранах, которые установлены по ходу экспозиции. Не менее важна... Читать далее
искусствовед, теоретик искусства. основатель и куратор инстаграм-энциклопедии @artcyclopae...  · 28 дек 2015

музей - это архив памяти. он трансформирует историю, историю искусства, для постройки новых материалов и новой памяти.

музей - это уникальная возможность для документации. использовать музейное пространство исключительно для художественных выставок, в современном мире как минимум глупо. музей должен совмещать в себе образование, отдых, архив, и обязательно зрительское участие.