Чьи рабочие места к 2030 году могут забрать компьютеры и роботы?

ОбществоОбразование+6
Lena Konchalovskaya
Планирование профессиональной карьеры для школьников, студентов и взрослых  · 9 апр 2022
Пока в реальности компьютеры и роботы создают новых рабочих мест в разы больше, чем забирают. Классический пример - автоматизация бухгалтерии. То, что ранее делали 2-3 с калькулятором, сегодня делают огромные отделы в десятки человек, где еще и нужна куча программистов и системных администраторов. Например, служба занятости работает в облачных технологиях - программисты и сотрудники в результате стали работать с удвоенной и утроенной нагрузкой.
Пока автоматизация и компьютеризация увеличивает штаты и нагрузки на сотрудников, творческий элемент в работе не увеличивается.
Да, когда  проектируется самолет, ядерный реактор или ракета - требуется очень серьезная роботизация и компьютеризация, но реально рост эффективности и производительности не происходит, просто там более высокая добавленная стоимость. В 90% экономики ее нет и автоматизация и роботизация впустую пожирает ресурсы и рабочее время.