Почему у детей из голодающих африканских племен вздутые животы?

МедицинаБиология+4
Влад Кутлузаманов
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам. Повышение успеваемости по биологии. Занимательна...  · 3 авг 2020  · biostudy.ru
Maria Nikitina

Это происходит из-за скопления жидкости в брюшной полости. И тут работает химия и осмотическое давление. Дело в том, что в двух сообщающихся жидкостях концентрация раствора будет стремиться к тому, чтобы стать одинаковой внутри и снаружи клетки. На этом принципе основано все консервирование: мы создаем очень сладкий или очень соленой раствор, и вода из клеток бактерий старается его "разбавить", из-за чего бактериальная клетка высыхает и не может портить продукты.

С голодающими то же самое. Постоянный состав нашей крови регулируется за счет постоянного поступления белков и минеральных веществ с пищей. При длительном голоде возобновления не происходит. Но состав межтканевых жидкостей остается неизменным, поэтому вода из крови начинает просачиваться в окружающие ткани, стараясь выровнять концентрации, из-за этого происходит отек и вздутие.

молекулярный биолог  · 25 дек 2015

Квашиоркор - развивается при недостатке белка (и некоторых витаминов). Вызывается не самим по себе отлучением от груди, а переходом на рацион преимущественно из маниока, бедный белком.

А что бывает с такими детьми, когда они взрослеют?

Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий великий ученый (возможно)  · 7 июн 2017

Недостаток белка в организме, да, квашиоркор, который уже описали. Дело в том, что белок, в частности альбумины, может связывать воду. При недостатке белка вода не связывается, выходит в межтканевое пространство и образует отеки. Уменьшается онкотическое давление в организме - давление, формируемое белками.