Почему небо голубое?

НаукаТеория науки
Юрий Суясов
На Кью задали 42 похожих вопроса
Кинолог и язычник  · 4 июл 2017

Если есть дача, то пример максимально наглядный. Возьмите шланг. Подключите к крану. Дождитесь солнечной погоды. Когда дождетесь - выйдете с ребенком и шлангом на улицу, и пустите воду под напором по шлангу, параллельно зажимая отверстие большим пальцем. В получившихся брызгах ребенок на свету увидит радугу и поверит в магию. А у вас будет возможность наглядно рассказать, как свет, преломляясь о мельчайшие капельки воды (которые есть и в атмосфере у нас над головой), принимает определенные цвета. Например голубой.

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 19 июл 2018

Самое прикольное объяснение, которое я слышал от одного филолога - "Космос просвечивает, а он чёрный". А так, Ян Таиров всё правильно объяснил - красные составляющие рассеиваются меньше синих. Рассеяный синий свет окрашивает небо.