Каким образом вы питаетесь, если занимаетесь в зале и наращиваете мышечную массу? Как вы набираете суточную норму белков?

Еда, напитки и кулинарияСпорт+3
Дмитрий Юдин
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 22 апр 2020  · fitbar.ru

Норма потребления белка составляет примерно 1,5-2 г на 1 кг массы тела. Точная норма зависит от состояния внутренних органов, уровня физической нагрузки и т.д.

Набирать норму белка можно на “натуралке”, т.е. обычной пище, а также с помощью спортпита.

Но оптимальным мне кажется вариант, когда вы сочетаете правильное питание, богатое белками, сложными углеводами, полезными жирами, и спортпит. Поясню, почему.

Чтобы набрать мышечную массу, обычно спортсмены переходят на 5-6 разовое питание. Если вы работаете не из дома, то, согласитесь, гораздо проще взять с собой пару порций протеина, чтобы приготовить коктейли, чем таскать с собой несколько лотков с куриной грудкой и гречкой. Кроме того, протеин занимает мало места и отлично хранится при любой температуре, его удобнее брать с собой.

Если вы студент, то вряд ли будете брать на пары лотки с едой, а вот для шейкера с протеином всегда найдется место, развести его можно обычной водой.

Кроме того, качественный протеин легко усваивается и переваривается, можно выбрать разные вкусы, он не будет приедаться.

Однако не стоит делать упор на один протеин: натуральная пища тоже должна быть сбалансированной, и из нее вы тоже должны получать белок для строительства мышц.