Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Голоса в голове, которые слышат психически больные люди, в самом деле похожи на голос со стороны или это просто очень навязчивые мысли?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
Елена Ткаченко
  · 358,2 K
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 31 окт 2020  ·
public205926497

Здравствуйте. Возможны две ситуации: при шизофрении это может выглядеть, как голоса со стороны, а при ОКР - навязчивые мысли. С ними можно вежливо поговорить и спросить зачем они приходят. И Вы услышите ответ. Даже между мыслями можно устроить диалог и мысли успокоятся. Их самое главное не подавлять и не считать, что это плохо.

Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
1 эксперт согласен
Это бывает так, но не всегда удается пообщаться в этом ключе...
Врач-психиатр, психиатр-нарколог  · 15 сент 2021
Галлюцинации бывают истинные и неистинные и это касается и слуховых галлюцинаций. При неистинных слуховых галлюцинациях голос звучит внутри головы, и может носить разный характер, чаще это голоса комментирующего характера или императивного (приказывающего), и не имеют физического источника, поэтому чаще воспринимаются пациентом как сделанные, а при развитой бредовой... Читать далее
"чаще это голоса комментирующего характера или императивного (приказывающего), и не имеют физического источника... Читать дальше
Инженер-энергетик  · 22 дек 2015  ·
gopak_shaman
Поделюсь опытом и расскажу, как во время спонтанного сонного паралича провёл над собой эксперимент и постарался не выходить из этого состояния, чтобы вызвать галлюцинации. В итоге вещи были ужасные. Голоса шли не из головы, а со стороны и всё нарастали, становились громче и перекликались между собой. А когда я пришёл в сознание, то заметил, что как только я закрываю... Читать далее
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 21 дек 2015
По-разному бывает. Бывают слуховые галлюцинации, когда ты совершенно отчётливо слышишь голос и можешь даже указать с какой стороны он идёт, описать его громкость и тембр, отличить мужской голос от женского и так далее. А бывают именно "голоса в голове", когда человек понимает, что слышит не ухом, а именно мысли. При этом они не контролируются, а появляются сами. За ними... Читать далее

Но мысли и у здоровых часто не контролируются и появляются сами

пользователь TheQuestion.  · 21 дек 2015
Человек, совершенно точно, может слышать в голове голоса так, как если бы это был настоящий звук со стороны. Сеченов: "Итак, повторяю еще раз: между действительным впечатлением с его последствиями и воспоминанием об этом впечатлении, со стороны процесса, в сущности нет ни малейшей разницы." flibusta.me В тоже время мозг может анализировать по косвенным признакам иллюзия... Читать далее
инженер-механик  · 15 мая 2016
Арнхильд Лаувенг ( девушка из Норвегии) 10 лет лечилась в психической больнице и ПОЛНОСТЬЮ вылечилась от шизофрении. После чего стала практикующим психиатром в области конечно же шизофрении.  Она написала книгу "Завтра я всегда была львом"! где описывает всё то что с ней происходило за 10 лет шизофрении , и там подробней она описывает про голоса тех кто жил у неё в... Читать далее

Спасибо за наводку!

Первый
Студент СГМУ, продавец-кассир  · 15 мая 2016
Выделяют истинные и ложные галлюцинации. Я поясню. Истинные галлюцинации занимают место в пространстве, связаны с реальной обстановкой. Одним словом - физичны (голос воспринимается ушами, черт садится на реальный стул). И да, они воспринимаются обычными органами чувств.  Поэтому и не вызывают у больных сомнений в их действительном существовании, так же ярки и... Читать далее

То есть, вы хотите сказать, что истинные галлюцинации не характерны для шизофрении?

Сферы интересов: аниме, мемы, типологии, социальные проблемы, ментальные расстройства...  · 13 сент 2017

Скажу со стороны ОКР. Навязчивые мысли могут быть похожи на "голоса", могут даже так и звучать в голове. Постепенно привыкаешь к ним и можешь даже обращаться к своим навязчивым мыслям как к человеку/людям

Апофатическая теология, маркетинг и крысы  · 27 окт 2017
Смотря в какой стадии заболевания человек. Сначала обычные звуки начинают восприниматься как объекты тревоги, затем начинают казаться уже несуществующие звуки, типа шелеста, шума ветра в закрытых помещениях, треска, звуков шагов, скрипа половиц. Затем оформляется в неясно звучащий шум, как будто с улицы слышишь шумную вечеринку. И если это не лечить, только через... Читать далее
Первый
Мои личные домыслы: Началось это со мной в 2014 году когда расстался с женой. Начал воспринимать несколько потоков мыслей  на перекор своего мышления. Воспринимал как мужской и женский голоса. Началось всё с того что они представились "хранителями времени иных расс" гости из космоса. И тут же задали вопрос как образовалась вселенная. Аргументировали это что я тоже... Читать далее
Скорее всего с вами произошёл пситерор, к сожалению это не освещается и я сама недавно узнала, что существуют... Читать дальше