Голоса в голове, которые слышат психически больные люди, в самом деле похожи на голос со стороны или это просто очень навязчивые мысли?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
Елена Ткаченко
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 31 окт 2020  ·
public205926497

Здравствуйте. Возможны две ситуации: при шизофрении это может выглядеть, как голоса со стороны, а при ОКР - навязчивые мысли. С ними можно вежливо поговорить и спросить зачем они приходят. И Вы услышите ответ. Даже между мыслями можно устроить диалог и мысли успокоятся. Их самое главное не подавлять и не считать, что это плохо.

Это бывает так, но не всегда удается пообщаться в этом ключе...