Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в школах часто считается, что «А» класс — гуманитарии, «Б» — математики, если детей распределяют туда при поступлении, а не по способностям?

ОбразованиеШкола
Анонимный вопрос
  · 34,1 K

Будучи учителем обычной СОШ, не вижу, где сейчас такое деление сохраняется. Буквы "А"и "Б" имеют только одну функцию - различать классы. Никакой связи со складом ума или с общими познавательными способностями учеников класса уже нет.

Не исключаю, что где-то это деление еще происходит по указанному критерию, (тогда, очевидно, это должно происходить не раньше 5-го класса путем перемешивания детей, что не очень полезно для коллектива), но я таких школ не знаю.

У нас было так после начальной школы. Детей перемешали, сильных - в класс А, а слабых - в класс Б. Так и учились... Читать дальше
Вечный ученик  · 24 дек 2015
А у нас было по-другому. Начиная с пятого класса, учеников разбрасывали по разным буквам: 5А, 5Б, 5В и 5Г. И 5А считался математическим, 5Б - гуманитарным, 5В - непонятно каким, но было похоже, что это для не особо умных людей, ну а в 5Г вообще учились люди из многодетных семей, зачастую сложные в плане характера ученики, ярые прогульщики, малообразованные от природы, в... Читать далее
Ученик старшей школы, диванный эксперт.  · 24 дек 2015
В моей школе была несколько другая ситуация. До 9 класса А был лицейским с математическим уклоном, а Б и В обычными общеобразовательными. Но после сдачи ОГЭ нас расформировали, А так остался с физико-математическим уклоном, Б стал химико-биологическим, а В - социально-гуманитарным. Думаю, это расформирование дало ученикам больше возможности заниматься, действительно... Читать далее
Liberal arts and law. Student of the King's College of London  · 24 дек 2015
Первый раз вижу подобную классификацию: А - гуманитарии, Б - технари. Всю жизнь в физико-математическом лицее, где я училась, да и в других школах, кстати, тоже, А класс традиционно считался профильным, а Б - общеобразовательным. То есть, в моем случае в А брали тех, кто учился по углубленной программе по физике и математике с бОльшей нагрузкой в часах в неделю, а у Б... Читать далее
Первый
Анонимный ответ12 мая 2019
Я учусь в лицее с физико-математическим уклоном. Прочитав ответы выше, была сильна удивлена. На данный момент у нас четыре 9-х классов: 9А, 9Б, 9В, 9Г. Я учусь в Г классе. А и Б классы ставят выше других, их подготавливают ко 2 части в экзаменов, что весьма обидно. Особенно, когда учитель математики спрашивает: <<–ну, что, кто решил 2 часть писать?>>. В мыслях... Читать далее

Думаю что это простое деление сильных и слабых 

Я сама в такую ситуацию не попадала т.к. я учусь в школе где мало учеников и не нужно делить /грубо говоря частная/

Но подруга рассказывает что 7А класс всегда ставят в пример 

Это считается своеобразной "элитой"

do samurais dream of big-eyed girls?  · 2 мая 2018

Перед тем как принять детей в 1 класс в нашей школе проводили тесты на интеллект и уровень развития ребенка, в А класс зачисляли тех, кто справился лучше других. И отношение к этому классу было особенное. Однако, это было в начальной школе, к сожалению, не знаю, каким образом дальше шло распределение и шло ли оно вообще, потому что уехала из этого города.

Студент-историк, музыкант, любитель книг.  · 7 мая 2017

Честно говоря, никогда не замечал подобного распределения. Лично в моей школе что в "А" что в "Б" учились абсолютно разные ученики, с разными целями и устремлениями. Лишь с 9-го класса мы выбирали - физ-мат или хим-био. Но даже в последнем случае букв уже не было.