Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли каждый раз выключать компьютер на ночь или же можно просто поставить спящий режим? Вредно ли это для компьютера?

ТехнологииКомпьютеры
Булат Бубеев
  · 315,5 K
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 30 дек 2015

Для обычного компьютера более вредны нагрузки, возникающие при включении и выключении, чем сутки-другие непрерывной работы. Поэтому, как правило, сохраннее всего компьютер будет, работая непрерывно. Но сейчас вычислительная техника достаточно надёжная, и выключением раз в сутки компьютеру вы тоже сильно не навредите.

Я вообще не пользуюсь включением-выключением, а пользуюсь гибернацией. Хотя по сути это одно и то же, только... Читать дальше
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 21 февр 2021
Выключение компьютера на ночь не обязательно, если речь идет о сохранности аппаратной части. В спящем режиме отключается вентилятор и жесткий диск, поэтому отсутствует износ механики. Однако возможно повреждение блока питания бросками напряжения в сети питания по вине снабжающей организации или во время грозы. Периодический перезапуск рекомендуется для своевременного... Читать далее
Сайты, интернет магазины (Webasyst), АСУТП (Codesys, Citect), компьютеры.  · 4 февр 2021
Вообще компьютер предназначен для работы 24/7, то есть отключать его не обязательно. Но желательно, поскольку именно во время выключения/включения (или перезагрузки) устанавливаются все самые важные (и необходимые) обновления, поддерживающие Ваш компьютер в актуальном состоянии. Это если мы говорим про компьютере на базе семейства ОС Windows. Если у Вас Linux система... Читать далее
Эксперт it research, компьютерный рынок. Https://allgid.ru  · 11 окт 2021
Для большинства современных ПК и настольных и мобильных - это абсолютно безопасно. И да постоянные включения выключения - опаснее чем длительное пребывание в айдле. Другой вопрос, что перегружать я раз в неделю хотя бы рекомендуется. Дело в том что накапливается в памяти много мусора, начинается подтормаживание. При этом ждущие перезагрузки обновления ос и приложений... Читать далее
Специалист по Кофе и островам Финского залива.  · 7 апр 2016

О. Как-то на первом курсе я увидел, что мои соседи по общежитию не выключают пк, а ставят в сон, спросил почему, ответили "удобно", решил попробовать и у меня вошло в привычку, за два года заметил, что:

1) Если не выключать так пк недели полторы, то он очень сильно тормозить начинает

2) Батарея паршивится в разы быстрее

Никому не советую

Ставлю в сон 2 ноута подряд, уже 4 года, с батареей все ок. Так что не факт.

Учитель - технологии, о б ж. Интересы - история, политика, инф. технологии, домашний...  · 30 сент 2020
Для любого электро оборудования вредно перепад напряжения. Этим страдают наши электро сети. То выключили, то включили. То 220 в.,то выше или ниже. И не важно в каком режиме ПК. Это для него и для другого электро оборудования смертельно опасно. Выключать или сонный режим - дело индивидуальное. У меня ПК и ноутбук. Отправлял в сонный режим. Удобно,быстро,но после запуска... Читать далее
пионэр  · 7 дек 2016
Хотел написать немного, но чет меня понесло. Сорян. Выключать ПК или уводить его в сон минимально повлияет на срок службы вашего ПК, ниже описал почему так думаю. А вот регулярно перезагружать ваш ПК очень желательно, например раз в неделю, или когда начинает тормозить из-за недостатка оперативы, мусора и тд. Еще желательно выставить дефрагментацию харда по расписанию. С... Читать далее
Я бы ответил так - представь ты хочешь спать , что делаешь правильно ложишься . Второе перезагрузка или выключение для системы -она выкидывает мусор из системы . третье - гарантий нет с перебоем электричества и представь твое настроение что тебя просят восстановить систему после запуска . И наконец побереги деньги , система хоть и отключена но она не дремлет , так что... Читать далее
Володичка  · 16 окт 2020
95% всех поломок происходит в момент включения и выключения компьютера. Следует учитывать, что есть система вентиляции и охлаждения. В момент, когда компьютер выключается, то на этой системе начинает скапливаться своего рода "липкая" пыль (положительно заряженные частицы), которая образует клубы и засоряет систему охлаждения. Я провожу за компьютером очень много... Читать далее