Булат Бубеев
декабрь 2015.
9388

Нужно ли каждый раз выключать компьютер на ночь или же можно просто поставить спящий режим? Вредно ли это для компьютера?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Для обычного компьютера более вредны нагрузки, возникающие при включении и выключении, чем сутки-другие непрерывной работы. Поэтому, как правило, сохраннее всего компьютер будет, работая непрерывно. Но сейчас вычислительная техника достаточно надёжная, и выключением раз в сутки компьютеру вы тоже сильно не навредите.

15

Я вообще не пользуюсь включением-выключением, а пользуюсь гибернацией. Хотя по сути это одно и то же, только данные с оперативки не жесткий диск переносятся 

+1
Ответить
Прокомментировать

Хотел написать немного, но чет меня понесло. Сорян.

Выключать ПК или уводить его в сон минимально повлияет на срок службы вашего ПК, ниже описал почему так думаю. А вот регулярно перезагружать ваш ПК очень желательно, например раз в неделю, или когда начинает тормозить из-за недостатка оперативы, мусора и тд. Еще желательно выставить дефрагментацию харда по расписанию.

Совсем идеально: поставить SSD (его не надо дефрагментировать) и оперативу 8+гигов (идеально 16). Про перезагрузки ПК вы забудете совсем :)

Мой пример: на данный момент с последней перезагрузки моего ноута прошло 38 дней, а не выключал я его наверное с момента покупки, в июле(вру, ссд вставлял недавно, минут 5 не работал), а рабочий комп я последний раз выключал примерно 1,5 года назад добавить оперативы, живы оба:)

Так что волноваться не о чем, современное железо (процы, видюхи, харды и тд) при отсутствие нагрузки фактически уходит в сон,вырубая все, что в данный момент не требуется для поддержания работы и снижают потребление энергии до минимума. 

Производители пугают, что железо которое стоит в стационарных ПК/ноутах не предназначено для работы 24/7, и они правы, только небольшое уточнение - комплектующим для ПК нежелательно работать без перерыва на максимальной мощности, дольше такого то времени, иначе может выйти из строя быстрее, чем указал производитель. 

Привожу пример, при котором любой ПК умрет прямо быстро: Ставим круглосуточный рендеринг на видюхе огромного массива, видео 4к, например, добавляем математических расчетов на ЦП, а давайте еще и с плавающей запятой, и что бы ваще треш, все данные с которыми идет работа пишутся и читаются на дешевом харде. Отважный ПК через непродолжительное время начнет умирать (ниже написал на чем считают такой адок).

Вангую, что вы операций, описанных выше, не делайте, и ваш комп скорее умрет от скуки/старости/застрелится, чем от поломки железа вызванной "работой" 24/7.

Так что удачи вашему ПК и не переживайте, если забыли выключить питание, переживет:)

PS: самый уязвимый компонент ПК - блок питания, самая частая причина их выхода из строя перепад напряжения.

PPS Небольшое лирическое отступление, вдруг кому интересно:

Вышеописанный пример нагрузки (рендеринг или/и математика) требует от железа умения работать 24/7 365 дней в году на пределе, такие вещи обычно делают на:

1) Рабочая станции: Полноценный ПК, построенный на отказоустойчивых и высокопроизводительных комплектующих, обычно оснащаются Проф видеокартой, иногда модулем для математики - тесла, имеют обычно 1-2 серверных процессора на борту и много оперативной памяти и харды. 

2) Серверные фермы - группа серверов, соединённых между собой и работающих как единое целое, считают определенную задачу в разы быстрее, чем отдельные сервера или раб станции.

PPS забыл сказать, через 15 мин бездействия у меня отключается моник, и то только потому, что ночью в лицо светит (в настройках эл. питания ставится)

Удачи :)

1
Прокомментировать

О. Как-то на первом курсе я увидел, что мои соседи по общежитию не выключают пк, а ставят в сон, спросил почему, ответили "удобно", решил попробовать и у меня вошло в привычку, за два года заметил, что:

1) Если не выключать так пк недели полторы, то он очень сильно тормозить начинает

2) Батарея паршивится в разы быстрее

Никому не советую

-2

Ставлю в сон 2 ноута подряд, уже 4 года, с батареей все ок. Так что не факт.

+1
Ответить

Если вы используете ноутбук постоянно от сети, то я бы посоветовал вообще вытащить батарею, для её сохранности. Но если постоянно таскаете куда-то компьютер, то тогда уже режим гибернации.

0
Ответить

зависит от ОС, для Линукса нормально месяцами работать без перезагрузки

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить