Как так получается, что какая-нибудь информация берёт и «вылетает из головы»? Например, люди часто забывают названия, говоря, «ну этот, как его»

Психология
Александр Петров
Продакт Менеджер, Скрам Мастер  · 22 дек 2015

Наша память напоминает память компьютера - есть оперативка, и есть жесткий диск. Та информация, с которой мы работаем каждый день, находится в оперативной памяти. Та информация, которая нам менее нужна, попадает на жесткий диск. На этом жестком диске есть строгая система приоретизации - чем интереснее и важнее для нас информация, тем выше лежит её карточка в колоде. А некоторые карточки вообще отправляются в корзину.

журналистка  · 8 июл 2016

Великий сыщик Шерлок Холмс ответил бы, что на чердаке бардак и много лишнего) а в информационном бардаке, вестимо, трудно отыскать нужную вещь))