Как монетизировали своё творчество композиторы классической эпохи?

ИсторияБизнес и менеджмент+4
Oleg Larionov
Школа музыки для взрослых и детей  · 13 апр 2022
Гендель служил певчим в капелле в детском возрасте, был слугой у Порпоры, позднее работал свободным художником при дворе.
Бах был придворным музыкантом у Иоганна Эрнста герцога веймарского, позже был смотрителем органа в церкви. Вскоре сменил работу и стал органистом в церкви св Василия и уже через год вновь уволился ради того, что бы стать придворным органистом и устроителем концертов.
Мендельсон, например, почти с самого детства был концертирующим музыкантом и дирижёром, его содержали гастроли, постановки его произведений, и тд.
Многие композиторы давно ушедшей эпохи были преподавателями. Одним из таких композиторов был всем известный Вольфганг Амадей Моцарт.
Гендель тоже извлек выгоду из преподавания вокала и теории музыки в ранние годы своего творчества.
Не гнушались великие и написанию музыки на заказ к торжественным мероприятиям.
Возможностей заработка для музыканта того времени было не мало)

Музыканты эпохи Баха, как правило, жили на деньги "спонсоров", богатых меценатов-любителей музыки, при дворе тех или иных правителей (тогда было модно держать при дворе видного композитора и развлекать гостей новой музыкой). Либо же жили на оплачиваемой церковной должности, например капельмейстера или регента хора, и так далее.