Каким представляется вам будущее человечества? "О новый дивный мир" или "Идиократия"?

ОбществоБудущее
Батор Аюшеев
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 22 дек 2015  ·
alexey.durnovo

В плане умственной деятельности "Идиократия" и "О дивный новый мир" чем-то похожи. У Хаксли есть альфа и бета, а все остальные довольно тупые. При этом очень четко прописано, что будет, если останутся только высокоразвитые альфы. Это только в "Стар Трэке" люди достигли огромного интеллектуального и культурно прогресса, превратившись в цивилизацию, победившую бедность, расслоение и прочие социальные проблемы. И вот это очевидная утопия.

А возвращаясь к вашему вопросу, мне представляется, что возможны три сценария.

  1. Миром продолжат управлять политики. Этот сценарий ведет к деградации, разрушениям и конфликтам. Политики будут намеренно тормозить технический и интеллектуальный прогресс и развязывать конфликты на пустом месте. Это будет необходимо для поддержания их авторитета и власти. Широкое распространение получит практика "маленьких победоносных войн" для отвода глаз от острых социальных проблем. Такая политика рано или поздно приведет к конфликту с крупным бизнесом, который начнет терять прибыль из-за санкций, налогов, пошлин и новых ограничений. Если политики, в итоге, победят, то мир вернется к состоянию средневековья. Только вместо мечей и луков будет мощное современное оружие. Сохранится и вероятность ядерного конфликта.

  2. Колонизация космоса. 7 миллиардов человек потребляют ресурсы планеты очень быстро. Так как численность населения Земли растет, то повышается и риск ее истощения. И это может дать толчок к колонизации космоса. Отправка человека за пределы нашей планеты - штука дорогая и трудоемкая. Экономичнее и удобнее иметь дело с зондами. В конце концов, "Вояджеры" сейчас находятся там, куда человек вряд ли доберется в ближайшие пару веков. И тем не менее, колонизация космоса может помочь решить проблему истощения и, главное, снизить градус напряженности на самой планете. А так как поблизости от нас, судя по всему, нет никаких цивилизаций, то процесс колонизации может снять проблемы человечества на очень многие годы.

  3. Мой любимый вариант. Бизнес-таки победит политику. Скажем, крупные компании устанут от налогового гнета и санкций, мешающих развиваться. Война никому не выгодна. Современное человечество не воюет, оно торгует. И институт государства постепенно начинает отставать от времени. Если бизнес победит, то, вероятно, власть на планете перейдет в руки гигантских корпораций. Вместо президентов и монархов будут генеральные директоры, вместо парламентов - экономические советы. Вместо граждан - клерки и клиенты. Тогда наш мир изменится до неузнаваемости. Это не будет "Стар Трэк" с миллиардами людей высокой культуры, это будет несколько иная цивилизация с другими законами развития общества.