Как в кино снимают мертвого человека так, что не видно, как он дышит, дрожат ресницы и пульсируют вены?

Кино
Александр Кондрашов
видеограф, ikuzmin.com  · 7 янв 2016

Ну, во-первых, очень часто видно, особенно движения живота, и это ужасный фейл.

Но если не видно - честь и хвала по одному или нескольким пунктам:

1) актеру за грамотную задержку дыхания и прочую приостановку жизненных функций

2) гримеру за убедительный грим "покойника"

3) режиссеру и оператору - за съемку с тех ракурсов, где "живость" человека сложно установить

4) монтажеру - за вырезание тех планов, где слишком хорошо видно, что человек живой

5) художнику, изготовившему муляж - если речь о муляже