Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в кино снимают мертвого человека так, что не видно, как он дышит, дрожат ресницы и пульсируют вены?

Кино
Александр Кондрашов
  · 35,6 K
видеограф, ikuzmin.com  · 7 янв 2016

Ну, во-первых, очень часто видно, особенно движения живота, и это ужасный фейл.

Но если не видно - честь и хвала по одному или нескольким пунктам:

1) актеру за грамотную задержку дыхания и прочую приостановку жизненных функций

2) гримеру за убедительный грим "покойника"

3) режиссеру и оператору - за съемку с тех ракурсов, где "живость" человека сложно установить

4) монтажеру - за вырезание тех планов, где слишком хорошо видно, что человек живой

5) художнику, изготовившему муляж - если речь о муляже

Первый
Я как раз играла трупчик в новом фильме Павле Хвалеева. Так что мой ответ из первых уст.) Когда режиссер говорит "Мотор!", я должна была задерживать дыхание. Между сменой планов приходилось греться под одеялами. Сам стол грели тепловой пушкой до съемок и в перерывах. Глаза дергались. Это оказалось самым сложным. Но режиссер сказал, что он потом на постпродакшене... Читать далее
Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 11 дек 2017
А это большая проблема для того, кто изображает мертвеца. В классическом фильме "на западном фронте без перемен" главный герой минут 5 сидит рядом с вражеским солдатом, которого только что заколол. Мне было жалко актера, который изображал убитого. Его заставили лежать лицом вверх и ПОЛУприкрытыми глазами. Иногда ресницы бедняги начинали вибрировать так отчетливо, что... Читать далее