Александр Кондрашов
декабрь 2015.
33590

Как в кино снимают мертвого человека так, что не видно, как он дышит, дрожат ресницы и пульсируют вены?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
10
3 ответа
Поделиться

Ну, во-первых, очень часто видно, особенно движения живота, и это ужасный фейл.

Но если не видно - честь и хвала по одному или нескольким пунктам:

1) актеру за грамотную задержку дыхания и прочую приостановку жизненных функций

2) гримеру за убедительный грим "покойника"

3) режиссеру и оператору - за съемку с тех ракурсов, где "живость" человека сложно установить

4) монтажеру - за вырезание тех планов, где слишком хорошо видно, что человек живой

5) художнику, изготовившему муляж - если речь о муляже

Иван Кузьминотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
127
Прокомментировать

А это большая проблема для того, кто изображает мертвеца. В классическом фильме "на западном фронте без перемен" главный герой минут 5 сидит рядом с вражеским солдатом, которого только что заколол. Мне было жалко актера, который изображал убитого. Его заставили лежать лицом вверх и ПОЛУприкрытыми глазами. Иногда ресницы бедняги начинали вибрировать так отчетливо, что это становилось даже "неприлично". Станиславский бы забраковал. Хотя в остальном - фильм безупречен.  

Евгений Пятаковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11

Это мог быть ветер

0
Ответить

Вряд ли. Это были явные судороги. Попробуйте сами пролежать несколько минут с ПОЛУОТКРЫТЫМИ глазами. 

+2
Ответить
Прокомментировать

Я как раз играла трупчик в новом фильме Павле Хвалеева. Так что мой ответ из первых уст.) Когда режиссер говорит "Мотор!", я должна была задерживать дыхание. Между сменой планов приходилось греться под одеялами. Сам стол грели тепловой пушкой до съемок и в перерывах. Глаза дергались. Это оказалось самым сложным. Но режиссер сказал, что он потом на постпродакшене применит функцию "Freeze". А до съемок мне загримировали лицо и "засалили" волосы. Вообще, съемки - забавный процесс. Фото с них есть у меня на странице в вк.

0
Прокомментировать
Ответить