Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем преподаватели специально издеваются и оскорбляют учащихся? Какую пользу несут их издевки?

ПсихологияОбразование+5
Діма Михайловський
  · 10,9 K
Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 21 дек 2015

Не "зачем", а "почему".

В том смысле, что издевки над людьми вообще не ведут к положительному эффекту ни для кого. Упомянутые вами преподаватели или вообще злые люди, или в силу разных причин живут в вечном стрессе и сбываются на студентах

Что как раз и было передано в фильме The Wall, отрывок которого изображён на обложке вопроса. На работе учитель... Читать дальше
Вопрос загадочный. Почему вы, милый автор, считаете, что учителя - это какие-то отдельные люди, отдельный вид, у которых могут быть только профессиональные качества, но никаких личных? Язвительность вполне может быть обычной чертой характера. Но иногда, надо сказать, накипает, конечно, и, как это принято сейчас говорить, основательно подгорает кое-где, когда... Читать далее

Как-то беспомощно это все выглядит

Senior Cultural Code Decipherer  · 21 дек 2015
В любых межличностных отношениях по определению участвуют два и более носителя сознания, поэтому человек оскорбляющийся или считающий себя объектом издевок может являться таковым только со своей точки зрения. То-есть, тот, на кого человек обижается может не иметь намерения его обидеть. Для студента, считающего себя потерпевшим, самая адекватная стратегия поведения -... Читать далее

Вот только есть огромная разница между шутками и оскорблениями с целью унизить. А ответ очень хороший, спасибо.

шифруюсь, потому что слишком много отвечаю на вопросы про бывших  · 13 янв 2016
Я не специалист, но некоторые догадки имеются. Конечно, это лишь одна сторона медали, и есть и другие, но всё же: Думаю, здесь нам необходимо помнить, что школа, помимо того, что пытается вложить в умы детей какие-то знания, является также сильнейшим средством социализации. А если мы задумаемся, то поймём, что в учителя у нас идут те, кто впитал и неотторжимо принял... Читать далее
Аспирант, специальность "Региональная экономика"  · 13 янв 2016

Выплёскивать обиду проще и безопаснее всего на того, кто не способен вам ответить, а на поствосетском пространстве существует масса низкооплачиваемых профессий, занимающиеся которыми ставят своих клиентов в зависимое положение: правоохранители, врачи, таможенники, всевозможные бюрократические агенты и, собственно, учителя.

От не надо: автор так не делает☺️

Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 14 янв 2016
Самая распространенная, но и самая дурная практика - "срыв крыши" у преподавателя. Часто имеет место ситуация, когда обозленный и усталый человек, замученный проверками и претензиями (в ВУЗах это касается еще и "критериев качества научной деятельности") срывает эмоции на студенте как на ближайшем "недружественном" субъекте. По тем же причинам под удар часто попадают... Читать далее
Юноша в парке  · 13 янв 2016

Если речь идет о легких и периодичных подколах со стороны одного и того же состава или единственного преподавателй, то я, как ученик гимназии, могу сказкать, что скорее всего учитель таким образом добивается внимания учящихся, как бы показывая, что он такой же оригинальный и колкий, как и "стадо" на гормонах перед ним.

менеджер интернет-проектов, историк, воспитатель  · 21 дек 2015
Не редко в учителя и преподаватели подаются те, кто сам терпел издевательства со стороны одноклассников/сокурсников. Должность и авторитет "наставника" - в таком случае, прекрасная возможность компенсировать старые обиды, стать наконец "своим", участвуя в травле уже на стороне большинства (пусть даже это самое большинство просто сдержанно подхихикивает). Еще раз... Читать далее

Не понимаю, почему меня минусят, все же верно

Первый
Здесь, что называется, все зависит от человека. И ученик бывает "не подарок", и учитель бывает садист! За свою учительскую карьеру навидалась всякого, но считаю ниже своего достоинства оскорблять и издеваться над кем бы то ни было. Если ругала учеников, они знали: по делу. И если у меня на уроке кому-то хотелось поглумиться над товарищем, сразу ставила умника на... Читать далее
А вам не кажется, что в конфликте учитель-ученик у ученика есть право на второй шанс, а также на третий и так... Читать дальше