Существует ли проблема домашнего насилия у гомосексуальных пар?

ПсихологияОбщество+5
Филипп Юрьев
Актёр озвучки и дубляжа  · 22 дек 2015

Безусловно, существует. Как раз на эту тему проскакивал перевод статьи мимо меня, но вспомнил я о нём только тогда, когда увидел этот вопрос. Основная мысль такова: да, мужчины тоже страдают от насилия других мужчин, несмотря на стереотипы о том, что все гомосексуалы нежные и манерные. Однако им борьба с этим даётся труднее, и огласка этого практически отсутствует. Во-первых, нет специализированных центров помощи и горячих линий для мужчин, страдающих от семейного насилия, есть таковые только для женщин. Там не знают, как помогать мужчинам (и не помогают, как правило), да и сами мужчины туда не видят смысла обращаться. Почему? Это во-вторых. Архетипный самец вообще не имеет проблемы с насилием, это как бы его природа, и большинство угнетаемых мужчин просто боятся признаться в происходящем насилии кому-либо другому, предпочитая скрывать проблему и ни в коем случае не поддавать сомнению свою маскулинность, которая стереотипизирована обществом просто донельзя, и в большинстве случаев вызовет скорее недоумение от ситуации, а иногда - и вовсе смех в лицо.