Существовали ли социальные лифты в Средневековье?

ОбществоИстория+2
The Question
Аналитик Лаборатории Медиевистических исследований  · 25 мар 2015

Русско-американский социолог Питирим Сорокин описал классические каналы социальной мобильности: это служба в армии и церкви, получение образования, брак с человеком, обладающим более высоким статусом, и обогащение. Все эти пути были доступны средневековому человеку.

Самым массовым способом повышения социального статуса было построение церковной карьеры. Несмотря на то, что многие прелаты происходили из знатных семей, среди самых высоких церковных сановников встречались лица самого простого происхождения (так, например, римский папа Григорий VII происходил из семьи бедных тосканских земледельцев, а аббат Сен-Дени Сугерий — из семьи крестьянина королевского домена).

Подняться по социальной лестнице можно было и с помощью военной службы: так, например, Ги де Лузиньян, который отправился в Святую землю в числе прочих крестоносцев как обычный паломник, стал королем Иерусалимского королевства и сеньором Кипра.

Социальным лифтом (впрочем, значительно реже) мог послужить и выгодно заключенный брак: так, Уильям Маршал женился Изабелле де Клер, одной из самых богатых наследниц в Англии конца XII века, получил благодаря этому титул графа Пембрука и огромное приданное.