Князья средневековой Руси: «свои» или «чужие»?

ИсторияНаука
Денис Симонов
Образование: высшее историческое и юридическое. Преподаватель  · 21 дек 2015

Конечно свои. Так же как и Киев, ныне являющийся столицей суверенного государства Украины, тоже "свой".

"Свой" не потому что он нам принадлежит, тогда ни России ни Украины еще не существовало, а потому что он принадлежит нашей истории. Нет, мы не приватизировали историю этого периода, однако причинно-следственная связь явно прослеживается от Киевской Русь до современно Российской Федерации и не только ее.

К слову, попытка некоторых украинских "историков" на политической волне "узурпировать" историю Киевской Руси выглядеть как попытка доказать что твоя бабушка тебе больший родственник чем твоему брату.

Воспринимать историю, исходя из современных политических границ это неправильно, да и просто глупо.

Нельзя говорить "своя/чужая история" ведь все события тем или иным образом влияют на различные территории. Необходимо говорить о причинно-следственных связях и то насколько сильно влияние события.