Как оценивается современное искусство?

Искусство и культура
Никита Лештаев
художник daniilalikov.com  · 22 дек 2015

В фунтах, евро и долларах, в основном.

Предположу, что вам интересно узнать о чисто эстетических критериях оценки. Их нет. Все зависит от того, в скольких и каких выставках участвовал художник, история продаж его произведений, наконец, качество используемых материалов (что опять отсылает к вопросу о ценообразовании в деньгах). Работы любого (признанного, непризнанного - не важно) художника кому-то нравятся, кому-то нет. Есть еще фактор модности и стадного чувства - все это любят и я люблю (хотя, ничего не понимаю), и просто банальная визуальная (воронья) привлекательность - большие отполированные блестящие игрушки нравятся многим, например.

Чуть не забыл упомянуть фактор исторической ценности работы. Если это то, о чем много раз слышал и это повлияло на то-то и то-то, а потом еще художник страдал и трагически умер, так и не дожив до признания - автоматически заставляет вас отдать должное этой картине (которая бы вам, возможно, не понравилась без этого контекста) и выказать к ней любовь и почитание (с умным видом). Дальше, вам всегда интересна цена. Это, все же, основной критерий оценки современного искусства.