Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как детдомовцам дают фамилии, если неизвестно, кто их родители?

ТехнологииКак это работает?
Женя Анисимова
  · 113,3 K
Пользователь TheQuestion  · 10 февр 2016

Дед моего знакомого рос в детдоме. Так их просто выстроили в шеренгу, рассчитали на раз-два и одни получили фамилию "Соколов", другие "Орлов"

То есть сразу разделили на два клана, спровоцировав дальнейшие терки?)

Работаю в Благотворительном фонде "Дети наши"  · 1 мая 2016
Во времена войны действительно частенько бывало такое, что фамилию назначали "от балды", или по тому месту, где найден ребенок, или по имени того человека, который его нашел. Сейчас всё уже не так: в детских домах количество "найденышей" без фамилий стремится к нулю, а 80% живущих там детей - это "социальные сироты", то есть дети с живыми родителями и другими родственник... Читать далее

Вообще-то вопрос был про фамилии...

Главное — порядочность  · 30 апр 2016

У моего друга фамилия Черемохин и она досталась ему благодаря деду. Его подкинули в детский дом, когда цвела черемуха, отсюда и пошла фамилия.

Не совсем понял, а при чем тут дед?

Первый
творческий медик  · 3 авг 2016

Как-то проходили практику в больнице, в отделение с отказниками, одну из девочек нашли на савёловском вокзале, т.к. никаких данных о ней не было, назвали Машей Савёловой

Любопытная  · 1 мая 2016

Мой дед был детдомовским, родители были неизвестны. В лучших традициях детдомовского креатива фамилию получил "Неизвестных". Бабушка говорила, что многим детям в том детдоме такую фамилию дали.

Видимо, и с Эрнстом Неизвестным это тоже связано? Могла ли его фамилия там возникнуть?

Первый
Люблю познавать  · 16 авг 2016

Близкий друг нашей семьи был т.н. 'найденышем' и ничего о себе сказать не мог, кроме имени - Володя. Персонал особой фантазией не отличался, поэтому мальчик получил фамилию Володин)

Первый
Будущий биоинженер. Люблю языки, искусство, книги, музыку Рахманинова, естествознание и...  · 21 авг 2017

Мой дед в годы войны лишился обоих родителей и попал в детдом. Он был ещё маленьким и помнил только фамилию — Пустоваров. А имя — нет. Говорил «Вале-вале» и больше никак. Ну если «Вале», то и назвали Валерием.
А потом через пару лет нашлась его крёстная, которая написала ему письмо, из которого выяснилось, что он на самом деле Валентин. Но дед так и остался Валерой.

Всего по чуть-чуть  · 6 окт 2016

Мой прадедушка был найденышем, но не детдомовцем правда. Его подкинули в церковь Св. Николая и то ли там была записка с его именем, то ли бабулички с церкви решили его окрестить именем Саша, не помню уже. Но знаю, что фамилия нам досталась именно благодаря этой церкви.

Пс. Не думала даже, что НАСТОЛЬКО много людей, у которых в семье были найденыши:(

У вас фамилия Николаева в честь святого Николая?)

Инфантильный SMM-щик  · 6 сент 2016

Мой дед получил фамилию по названию станции, куда был подкинут: Фоминцев - Фоминки. Что удивительно,  у него и однофамильцы есть 😊 А имя придумали сотрудники на свой вкус.

лягу в гроб в костюме адидас  · 23 авг 2018
Я не из детского дома, но хожу с рандомной фамилией. Практически все члены семьи были против моего рождения. Особенно родственники по отцовской линии.  Когда я родилась, мой дед не разрешил отцу дать мне их фамилию. Мама росла в детском доме и ее фамилия тоже была придумана, поэтому и ей она меня называть не захотела. Так что мне дали фамилию Шмелева. Понятия не имею... Читать далее