Почему так популярны тренинги мотивации? Зачем люди хотят, чтобы им нашли причину делать то, что не нужно и не хочется?

ПсихологияМотивация
Анонимный вопрос
Психолог со знанием корпоративной среды, бизнес-тренер   · 16 июн 2021

Потому что люди обычно ищут легкий путь, «волшебную таблетку», которая быстро вознесет нас к вершинам социальной иерархии и дохода.

Мотивационные спикеры, как правило, предстают массам, как люди успешные и богатые, им хочется подражать и слушаться. Истории успеха- это то, что приносит нам удовольствие, даже, если она не наша (так устроен наш мозг).

Есть и другие причины, например, кайф от «шаманских» техник, которые активно используются на таких тренингах, когда вся аудитория дружно ликует, впадает в транс или что-то выкрикивает всем стадионом. В этом тоже есть эволюционный механизм, который позволяет нам почувствовать принадлежность и единство, отключиться от своей реальности, снова стать на время ребёнком, верящим в чудеса.

А, почему тогда может быть неприязнь, неприятие и недоверие ко всяческим тренингам личностного роста