Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так популярны тренинги мотивации? Зачем люди хотят, чтобы им нашли причину делать то, что не нужно и не хочется?

ПсихологияМотивация
Анонимный вопрос
  · 7,2 K
Первый
Психолог со знанием корпоративной среды, бизнес-тренер   · 16 июн 2021

Потому что люди обычно ищут легкий путь, «волшебную таблетку», которая быстро вознесет нас к вершинам социальной иерархии и дохода.

Мотивационные спикеры, как правило, предстают массам, как люди успешные и богатые, им хочется подражать и слушаться. Истории успеха- это то, что приносит нам удовольствие, даже, если она не наша (так устроен наш мозг).

Есть и другие причины, например, кайф от «шаманских» техник, которые активно используются на таких тренингах, когда вся аудитория дружно ликует, впадает в транс или что-то выкрикивает всем стадионом. В этом тоже есть эволюционный механизм, который позволяет нам почувствовать принадлежность и единство, отключиться от своей реальности, снова стать на время ребёнком, верящим в чудеса.

А, почему тогда может быть неприязнь, неприятие и недоверие ко всяческим тренингам личностного роста

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 17 июн 2021
Хотя в тексте вопроса заложена эмоция критики " причину делать то, что не нужно... " и призыв поддержать противников этих тренингов, МОЖЕТ попробовать подумать на эту тему безоценочно: ??? Люди, которые готовы платить немалые деньги за мотивационные тренинги обычно имеют такие пред-убеждения: - У меня есть способности, но нет желания много трудиться (прокрастинация!!)... Читать далее
Дипломированный Мастер - Цифровой Психолог ( СЮЦАЙ ) Темы: психология, душа...  · 20 июн 2021
Люди ленивые , люди привыкли что ими руководят и люди постоянно перекладывают ответственность за все что происходит в реальности на кого то другого, на бога, на дьявола, на начальника, на власть держащих и сами не хотят ничего делать чтобы решить проблемы, главное по ощущением я не виноват и ничего поэтому делать не нужно, вот и с мотивацией тоже самое, люди леняться... Читать далее
А с мотивацией, на мой взгляд, все просто. Как только возникнет реальная угроза, появится и мотивация.
Бизнес-тренер года по версии Trainings  · 12 апр 2019
Люди ходят на мотивационные тренинги не потому что они хотят делать то, что они делать не хотят. А потому что они, наоборот, чего-то хотят, но у них недостаточно энергии для этого, она сливается на что-то другое. Например, я хочу вести ЗОЖ, но мне не хватает силы воли для того, чтобы перестать есть печеньки и валяться на диване. Не хватает сил и мотивации встать и... Читать далее
Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 19 февр 2018  ·
mariabaichurina
Честно, сама ни разу не была на тренинге по мотивации, при этом работала в индивидуальном формате по вопросам мотивации. И два варианта: я не знаю, чего хочу, тогда как раз ищем внутренние мотивы, чтобы знать; я знаю, чего хочу, но путь так далек, что по дороге надо поддержать темп и не перегореть.  Есть мотивация для сотрудников, когда это как бы добровольно, но по... Читать далее
Психолог и психотерапевт  · 19 февр 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm
Диковатый коктейль из свободы и обязанностей. Мы сейчас живём гораздо благополучнее и свободнее, чем наши предки. Чтобы не умереть от голода и холода, нам больше не нужно стоять по 20 часов у заводского станка. У нас появилась возможность не выживать, а наслаждаться жизнью. Но с другой стороны, нас постоянно подогревает ощущение какого-то неясного надвигающегося... Читать далее
Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim
тут ещё срабатывает чисто отечественный менталитет страха перед общественным порицанием. За бугром этого уже... Читать дальше