Может ли сверхсветовой корабль выйти из-под горизонта чёрной дыры?

ТехнологииФизика+2
Дмитрий Попов
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 23 дек 2015  ·
alexey.durnovo

Черная дыра - это объект такой массы, что даже скорости света недостаточно, чтобы преодолеть силу его притяжения. Превысить скорость света невозможно по законам физики. Поэтому и сверхсветового корабля быть не может. Так что такое возможно только в фантастическом романе или голливудском блокбастере, где, в принципе, может произойти все, что угодно.

Арт-директор  · 20 дек 2015

Почему нет? Кажется, вполне логичным, что невозможный в нашей вселенной объект способен совершать невозможные в нашей вселенной вещи. Вероятно, создатели такого магического артефакта также позаботились о комфортных условиях на борту во время рейда за горизонтом событий.

Астроном-любитель  · 20 дек 2015

Корабль не способен двигаться быстрее скорости света, это запрещается законами физики и потребует энергии больше, чем есть во всей вселенной.