Правда ли, что бойницы Великой Китайской стены направлены внутрь Китая?

ИсторияНаука+2
VNIEETO I.
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 3 июл 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Андрей, за рассуждениями насчёт того, что бойницы-де смотрели не туда, следуют, обычно, глобальные выводы о том, что на Руси монголо-татарского ига вообще не было, а вовсе существовала Великая могучая Тартария. Т.е., левашовщина. Т.е., если что-то там показалось радиофизику, наделённому богатым воображением, то массы должны принять на веру, и проглотить. И не важно, что ВКС была в первоначальном варианте построена ещё до Нашей Эры, когда славяне жили на совершеннейших задворках; как говорится, "по деревьям лазали". (А, sorry, наверное они, чтобы не прерывалась линия альтернативной истории, в Гиперборее были. Или нет?) Не очень разбираюсь в этих влажных альтернативно-исторических фантазиях. Честно). И не важно, что китайцы, будучи очень дотошными и скрупулёзными людьми, ещё тогда, до н.э., методично записали своими иероглифами в официальных чиновничьих документах, для чего была построена стена; как была построена; из какого материала; сколько умерших рабочих было вмуровано в стену.  На протяжении столетий стена обновлялась несколько раз. И всё это отмечено.

Зато левашовцам очень хорошо придётся объяснить: с чего вдруг эта Великая Тартария, или как там её, ВНЕЗАПНО в XVI-XVII веках сократилась до размера задокументированного Московского царства? И вся Сибирь уж давно как должна была быть освоена. Но нет! Этот девственный неизвестный край, подобно конкистадорам и пионерам Дикого Запада, открывали и подчиняли в XVII веке небольшие группы удалых людей типа Хабарова и Пояркова.  Да и до сих пор-то даже не всё освоили, но это не суть важно...