Действительно ли викинги были очень здоровыми и никогда не болели?

МедицинаИстория
Андрей Рыжанков
РИО объединяет усилия общества, государства, ученых и неравнодушных к прошлому нашей...  · 17 июн 2023  · historyrussia.org
Вопрос о викингах не могу оставить без внимания. Во-первых, потому что скандинавистика отчасти мой профиль. А во-вторых, потому что вокруг них существует множество небылиц и легенд. При этом они сформировались столетия назад, но оказались удивительно живучими. А наука меж тем не стоит на месте, и надо время от времени обновлять наши представления об этом примечательном сообществе.
 Викинги, как свидетельствуют сравнительно недавние археологические находки, имели в своем арсенале довольно много предметов, которые позволяли им поддерживать личную гигиену. В захоронениях находят: расчески, чистящие средства для ногтей и ушей, зубочистки. Не удивительно, что английский хронист XIII в. писал, что они тщательно следили за внешностью: каждую субботу мылись (правда мусульмане в тот же период делали это ежедневно) и делали всё, чтобы привлечь внимание женщин. Бороду и усы они аккуратно стригли, а волосы расчесывали. Одним словом, викинги не были грязными воинственными дикарями.
   Мало того, большая часть викингов и вовсе не принимала участие в военных походах, а тихо и спокойно занималась земледелием.  И этот факт не совсем укладывается в тот стереотип, который давно был создан. В связи с этим интересны характеристики викингов, которые делают антропологические археологи. В отличии от навязанной нам картины, они были ниже современных скандинавов на 8-10 см. Они были коренастыми и мускулистыми и от тяжелой физической работы страдали артритом. Кстати, и с зубами, несмотря на то, что они за ними ухаживали, были серьезные проблемы. Примерно 25 % населения имели кариес, а в течении жизни викинги в среднем теряли 10 зубов.
 Любопытно, что рацион питания даже у тех, кто путешествовал в разные страны, не был в достаточной степени полноценным. А это влияло на скорость их роста. Средний рост мужчин составлял 171 см, а женщин – 158 см. И ещё один из множества любопытных выводов специалистов: лица мужчин и женщин мало чем различались. При этом мужское лицо было более женственным, а женское – более мужским.
  В чём ещё настойчива массовая культура, так это в том, что викинги были рыжеволосыми. И здесь специалисты указывают, что цвет волос менялся по мере продвижения к северу. И если датские викинги по большей части были рыжеволосыми, то в Швеции и Норвегии преобладали блондины.
 Условия жизни в означенный период диктовали свои условия. Кроме преждевременной смерти от септического заражения, полученного в бою или при вспашке земли, викинги страдали от паразитов, что подтверждается анализами окаменевших фекалий.  Ранние браки (с 12 лет) многочисленные роды (в среднем 7 детей) и высокая смертность в младенчестве тоже были признаками времени.
  Ожидаемо, что один из основных вопросов: какой была продолжительность жизни викингов? И тут выводы учёных не принципиально, но всё-таки разнятся. Большая часть сходится во мнении, что от 30 до 45 лет. Редко кто доживал до пятидесяти.  Кажется мало, но, если вспомнить, что в XVI в. житель Стокгольма в среднем жил 45 лет, то кажется, что совсем неплохо.
Очевидно одно, что пока трудятся археологи и другие специалисты, мы в праве рассчитывать на поступление новых сведений о викингах.
Рекомендую почитать работу А.А. Сванидзе Викинги — люди саги: жизнь и нравы. М., 2014.