Откуда пошла традиция разбивать тарелку перед съёмкой фильма?

КиноКинематографКиноиндустрия
Аня Евдокушина
Писатель, драматург, политобозреватель  · 23 дек 2015

Если быть точным, традиция выглядит так: в первый день съемок разбивают тарелку (на ней обычно пишут имена участников съемок), каждый берет себе по осколку. В конце все собираются, и пытаются из осколков сложить целую тарелку.

Если это получается- значит, все, кто был на съемках в начале, дошли до финиша (а так бывает далеко не всегда), и фильм удался.

Лично я виду еще один символический вариант прочтения этой традиции. Фильм- это процесс, в котором изначальный замысел автора раскладывается на сотни кусков: свет, звук, костюмы, игра актеров и т.д. Если в конце все получится сложить в единое целое (в "тарелку")- фильм получился. Но это, повторюсь, мое личное понимание.