Как удостовериться в научности психологии, когда объект её исследования вообще какая-то непонятная вещь?

Психология
Дима Гричанюк
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 9 апр 2022  ·
vsem_deneg
Существуют сотни направлений в психологии. У них свои объекты и предметы исследования. Везде разные.
Чтобы удостовериться в научности какой-либо отрасли психологии, можно выбрать отрасль и посмотреть одну или несколько отраслевых диссертаций. Даже авторефераты к диссертациям подойдут. Обычно в них указывают:
  • цель исследования,
  • объект исследования,
  • предмет исследования,
  • гипотезу(ы) исследования,
  • методы исследования,
  • задачи исследования,
  • апробацию,
  • результаты исследования,
  • выводы по результатам,
  • практическую значимость работы.
Если психологическая диссертация начинается со слов «Формирование», то в работе должен быть формирующий эксперимент. Допустим, что-то вроде «Формирование толерантности учащихся средней школы к инклюзивному образованию…» Объектом будут, например, ученики такого-то класса такой-то школы, предметом – толерантность.
Эксперимент может состоять из таких этапов.
  • тестирование основной и контрольной группы.
  • собственно формирующий эксперимент (формирование нового отношения с помощью информирования или других методов, например, личного общения с детьми, имеющими ограниченные возможности),
  • повторное тестирование на предмет изменения толерантности,
  • сравнение результатов в основной (где проводили эксперимент) и контрольной (для сравнения) группе.
Для тестирования на уровне кандидатской диссертации могут применяться десяток методик, из которых одна или несколько авторских (диссертанта), а остальные – валидизированные методики, проверенные на надежность, достоверность и другие критерии, которые применяются к тестам. В ходе исследования диссертант проверяет работоспособность своих методик и подтверждает или опровергает гипотезу исследования.
Данные по тестам обрабатываются математическими методами, которых десятки. Например, факторный анализ, исследование корреляций. С другими матметодами можете ознакомиться в учебнике по ссылке https://www.sgu.ru/sites/default/files/textdocsfiles/2014/02/19/titkova.pdf
Критерии научности науки вообще можно найти в учебниках по истории, философии, методологии науки.
Ссылка на учебное пособие по истории и методологии психологии http://elibrary.sgu.ru/uch_lit/1309.pdf
Пост по теме «Как отличить реальную психологию от популярного псевдонаучного бреда?»
Там представлено больше сотни направлений в научной психологии.
Можете выбрать любое, забить его в поисковик с фразой «объект и предмет исследования». Например «объект исследования в клинической психологии». «Предмет исследования в киберпсихологии».