Какие из современных стран более других переписывали свою или мировую историю?

ИсторияНаука+2
Alexander Grothendieck
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 20 дек 2015

К сожалению, на данный вопрос нельзя ответить, потому что он сформулирован некорректно. Попробую объяснить.

  1. Страна не может переписывать историю. Страна - это не субъект действия, а территория. В каждой стране живут люди, которые по-разному интерпретируют прошлое.

  2. Не существует истории вообще; не существует истории, оторванной от субъекта повествования. Это значит, что история Карамзина неидентична истории Соловьева. История Соловьева неидентична истории Платонова. При этом все три историка относятся к одному исследовательскому направлению и наследуют друг другу. Одни сюжеты истории Соловьева интерпретировал так же как Карамзин, а другие - иначе.

  3. Теоретически мы можем предположить, что универсальный исторический нарратив существует в той области, которая называется "историческая политика". Это значит, что мы верим, что есть некая устойчивая версия истории, которая используется государством в диалоге с обществом. И если ваш вопрос об этом, то правильная формулировка вопроса должна быть такой: "В какой стране чаще всего менялась официальная версия истории?"

Однако проблема в том, что официальная история так же неустойчива, как и академическая. Возьмем для примера праздник 9 мая (wikipedia.org). Как видно из этой статьи, отношение к событию менялось по мере изменения самого общества. Примерно такая же ситуация с другими праздниками и событиями во всех странах. Причем отношение к одним событиям меняется быстро, к другим - медленно. Важно понять, что исторический нарратив меняется постоянно, хотим мы этого или нет. Изменчивость является имманентным свойством истории.

Таким образом, никто не сможет адекватно ответить на ваш вопрос, поскольку а) академическая история представляет мнение конкретных ученых, которые даже будучи современниками смотрят на прошлое под разными углами б) один и тот же историк способен менять свои взгляды, в) официальная история также как и академическая перманентно и безостановочно меняется, г) посчитать итерации академических и официальных версий не представляется возможным.

Точнее будет сказать, пытаются переписать, чаще бывало, что смещали акценты в определенных периодах. Например, Франция и ее "победа" во 2-ой Мировой войне. А бесспорных чемпионов в попытках переписать свою историю двое, это Россия и Северная Корея.

А в чем выражается переписывание истории в России (по всей видимости, уже речь идет не об акцентах, а о прямой фальсификации)?