Что было самым интересным из того, что вы узнали в 2015 году?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+2
Dmitriy Mandel
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 20 дек 2015

Я побывала на Кубе дикарем. И выжила... Остров Свободы поразил меня, выросшую в СССР, дефицитом товаров и очередями, практически полным отсутствием рыбы! (а это остров!), полным отсутствием овощей и фруктов в пригороде Гаваны в августе. Зато в магазинах всегда можно купить майонез и кетчуп - в упаковках 3-5 литров. Те продукты, что есть, сделаны с помощью биотехнологий - натурального в них меньше половины. По острову бродят костлявые карликовые коровы, дающие не молоко, а белую водичку. Зато свинина благоухает - свиней там кормят манго и авокадо, которые, если получится найти, - дешевы, ароматны и сочны.

Самое лучшее место в Гаване - это кладбище. Мавзолеи, памятники, скульптуры. А уж какие там истории. Каждый склеп за несколько поколений оброс невероятными легендами. Умирать там не хочется - хочется жить. На второе место я бы поставила Ботанический сад. Все как и положено тропическому саду: дивные краски и причудливые экзотические формы. Видно, что в саду занимаются не только уходом, но и селекцией.

Отношения между людьми на Кубе по большей части - прохладные, и направлены на наживу. Пожилое поколение радует - эти люди родились еще до революции, сохранили хорошие манеры, речь их правильна и учтива.

Моя поездка пару месяцев назад повергла много мифов об острове Свободы. Места танцев сальсы и бачаты надо хорошо поискать. У меня не получилось. Послушать хорошую живую музыку тоже непросто, но легче, чем потанцевать.

Интересно было поездить на местных автобусах, где тебя, как иностранца, пытаются вытолкнуть из автобуса, пока не заплатишь доллар, а также рейсовых грузовиках - на некоторых маршрутах ходят вместо автобусов грузовики.

А когда в течение двух часов я ждала под раскаленной пальмой своей очереди в интернет-кафе, я спросила такого же страждущего-ждущего, канадца-пенсионера, бывшего сотрудника Интерпола: Why am I here? (Зачем я здесь?). А он в ответ: To learn about yourself! (Узнать себя!)

В общем, Patria o Muerte - Родина или смерть..