Какие могут быть недостатки у избирательной системы, в которой избиратель получает денежное вознаграждение за отказ принимать участие в голосовании?

ПолитологияПолитикаВыборы
Тоня Самсонова
Арт-директор  · 20 дек 2015

Это, кажется, был такой проект у госпожи Латыниной?

На мой взгляд, главный "системный" недостаток такого подхода – это попытка победить, меняя правила в свою пользу. Это ничем не лучше махинаций с партийными списками и количеством подписей за кандидата. Ну и конечно, принцип "ломания через колено" вместо поисков компромисса, кажется, уже себя несколько исчерпал.

Ну а конкретно "деньги за отказ от политических прав" – это довольно скользкий путь. Победители будут тупо заинтересованы в том, чтобы часть населения, которая "не их электорат" так и продолжала оставаться "негражданами", соответственно, можно легко представить законы, принятые для того, чтобы люди продолжали выбирать деньги вместо бюллетеня. И законы эти будет принять несложно – просто потому что представителей этих "маргиналов" не будет в Думе.

Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 20 дек 2015

Такая система ведёт к меритократии (от голосования откажутся маргиналы, которым условная бутылка водки дороже будущего страны), и это, строго говоря, уже не является демократией. При всех плюсах такого подхода, он нивелирует все преимущества демократического правительства.

Всеобщее избирательное право — зло.