Ali Isaev
декабрь 2015.
998

Почему в России как второй иностранный язык учат именно Немецкий, а никакой другой?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Честно говоря, интересно, почему вообще у вас возник такой вопрос. Если в школе обучают второму иностранному языку, то обычно это немецкий или французский, иногда и испанский. Есть также школы, где эти языки являются основными, а в качестве второго изучают уже как раз английский. В любом случае, нет никакого установленного правила, что вторым иностранным должен быть обязательно немецкий. Все зависит от школы и её программы, наличием или отсутствием учителя и т.п.

ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?
7
Прокомментировать

Немецкий был популярен в СССР по причине крепкой дружбы с ГДР. Нужны были специалисты для поддержания экономических, социальных, политических связей. По этой причине немецкий в школах и советских ВУЗах преподавали на более высоком уровне, чем английский. До Второй мировой войны связи с Германией тоже очевидны - наши вожди подписывали договора по переделу Европы. Если еще копать глубже, то немецкое коммунистическое движение было, пожалуй, самым сильным в Европе.

Французский был самым популярным иностранный языком в России до революции, считался языком дворянского сословия; потому надо было заменить его другими языками. А испанский уже позже стали изучать, по мере роста и влияния стран Латинской Америки.

6
Прокомментировать

Это, видимо, только вам так повезло. В моей школе была возможность выбора между немецким и французским, как правило, французский был даже популярнее. А вообще, наличие ЕГЭ по четырем иностранным языкам - английскому, французскому, немецкому, испанскому - предполагает возможность изучения любого из них и в качестве первого, и в качестве второго.

1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить