Максим Усачёв
ноябрь 2017.
4779

Подскажите пожалуйста стоящие лекции по экономике на youtube (или других видео-ресурсах), чтобы разобраться полностью в этой теме?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
19
2 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Для начала хочу заметить, что "полностью разобраться в экономике", думаю, невозможно: экономика - это очень обширный и сложный предмет, чтобы в нем можно было полностью разобраться. Даже профессора лучших университетов или Нобелевские лауреаты по экономике, посвятившие изучению экономики всю жизнь, чаще всего хорошо и глубоко разбираются лишь в нескольких областях экономики, и даже им до полного понимания экономики далеко. Поэтому речь стоит вести скорее не о том, чтобы полностью разобраться в теме, а о том, чтобы понять основы экономики.

Если же говорить о ресурсах, которые помогут это сделать, то я бы отметил следующие:

1) Лекции Высшей Школы Экономики на coursera.org (coursera.org). Там много лекций на русском, но большой недостаток в том, что многие курсы надо слушать ровно в тот момент, когда они идут на Курсере. Другими словами, нельзя взять и послушать лекции тогда, когда захочется.

Если знаете английский язык, то можно посмотреть еще следующие ресурсы:

2) Еще курсы на Курсере (coursera.org). Можно искать, например, курсы известных университетов (Princeton, Stanford, Duke и т.д.). Но здесь у многих курсов тот же недостаток, что и в п. 1.

3) Курс MIT "Principle of Microeconomics", который читает очень известный профессор Jonathan Gruber. Лекции выложены на youtube, их можно смотреть в любой момент (youtube.com). Там же можно поискать другие лекции по экономике.

4) Курсы Berkeley, например, "Economics 1", "Economics 100B" и т.д. Тоже на youtube, тоже можно смотреть когда угодно (youtube.com). ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?

5) Курсы по эконометрике:

а) Курс Mark Thoma из University of Oregon (youtube.com);

б) Курс Chris Brooks из University of Reading (youtube.com).

----------------------------------------

Дополнение. Вот еще лекции на русском (правда, речь идет именно об отдельных лекциях на разные темы, а не о целых курсах лекций на одну тему):

6) Два курса лекций, прочитанных профессорами РЭШ в Политехническом музее: "Экономика: просто о сложном" (youtube.com) и "Классика экономики" (youtube.com). Можно еще посмотреть канал РЭШ на youtube (youtube.com) и поискать там другие лекции.

7) Курс лекций "Экономические истории" в рамках проекта "Экономический факультет" (youtube.com).

10

Иван, спасибо вам большое за ссылочки, но к сожалению не совсем подходит, поскольку ждать и подстраиваться под определённое время не хочется, а английский я не знаю((. Иван, а нет ли хотя бы хоть каких-то сносных лекций на русском на ютубе? Буду вам очень признателен:)

0
Ответить

Я дополнил основной ответ несколькими видео с лекциями на русском. Конечно, про лекции профессоров РЭШ я должен был вспомнить раньше :) Там вряд ли получится глубоко погрузиться в предмет, потому лекции совсем обзорные (одна тема = одна лекция), но как введение в экономику может быть полезно.

0
Ответить

Иван, спасибо огромное! Да, я понимаю, что полностью разобраться не получится ни мне, ни кому-либо ещё, это я конечно загнул:) Но познакомиться очень хотелось бы)

0
Ответить
Прокомментировать

Блог финансовой грамотности https://m.youtube.com/channel/UCl6YzD-Cb_ct24ufn6dd_Vw могу порекомендовать. Это один из самых песпективных каналов. К тому же находится в постоянном развитии

0
Прокомментировать
Ответить