Есть ли в России гонзо-журналистика?

Медиа и коммуникацииЗашкваршн+2
Иван Потапов
аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 31 авг 2021
Ну, в классическом понимании, наверное, нет. Если хорошо подумать, гонзо-стиль используется (прямо или косвенно), как форма подачи материалов в ряде телевизионных передач. Это и классические "В мире животных" и "Клуб кинопутешествий", и современные всякие "Непутевые заметки" и прочее.
В эпистолярных вариантах гонзо-стиль - это дурной тон, который выжигают каленым железом на "стадии обучения", хотя лично я при определенных обстоятельствах его допускаю и даже сам использую. Но это репортерская работа или "около" публицистика.
Блогеры? Это не журналисты. Журналистика - профессиональный вид деятельности, даже если автор и не имеет с этого официального дохода. Между журналистом и читателем/зрителем/слушателем есть посредник: средство массовой информации, которое выступает в качестве издателя и распространителя массовой информации.
Блогер работает на себя или просто развлекается. Это как проституция - вроде работа, а пенсию за это начислять не будут))). Ну, разве что блогер зарегистрировал свой канал/страницы в качестве сетевого издания и сам выступает в качестве редакции (что законом допустимо).
Студентка-потеряшка  · 15 янв 2016

Увы, информацией про профессиональную журналистку этого вида я не владею, но вот в "народной" журналистике – блогах – гонзо-направление очень даже распространено. Даже если сами эти "журналисты" ничего не знают о термине "гонзо".