Могут ли отказать иностранцу в оформлении официальных документов, если его фамилия на русском означает нецензурное слово?

ОбществоЗачем я это узнал?+2
Мария Локтионова
Судебные споры по гражданским, арбитражным и административным делам.  · 8 апр 2022  · urist-33.ru
Приветствую автора вопроса!
Мой опыт подсказывает, что автор ищет варианты решения конкретной спорной ситуации. Если я угадал, рекомендую такой алгоритм.
Для целей оформления большого перечня документов на территории РФ заинтересованное лицо может использовать нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина.
Каким именно образом перевести фамилию иностранца на русский язык, нигде не разъяснено.
Таким образом, гораздо проще предпринять превентивные меры на стадии перевода, нежели искать обходы "образовавшейся нецензурщины" (хоть и отраженной в имени собственном).
Удачи!
Кен Гуру  · 20 дек 2015

Не должны. В классе моего брата учился китаец по фамилии Хуй-Ло. Все делали морду жопками как будто так и надо. Это было в киеве в 2001 году.

В китайском языке (по крайней мере в мандаринском диалекте) нету "хуй", но есть "хуэй".