Как не проигрывать и не идти на уступки, если девушка шантажистка в отношениях, а ты не можешь так же вести себя, потому что боишься её потерять?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Aleksey Petrov
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 20 дек 2015

Сам ваш вопрос говорит, что вы воспринимаете отношения как какое-то соревнование, где обязательно есть победитель и проигравший. Вам действительно нужны такие отношения? Вам действительно нужен человек, который вами манипулирует? Увы, это не любовь, и не страсть, и не преданность, а обычная психологическая зависимость, порождённая чувством бессилия и неполноценности. Подумайте, хотите ли вы быть счастливым и свободным человеком и чтобы рядом с вами был кто-то, кто вас по настоящему ценит, или вы предпочитаете терпеть страдания от того, кто вами нагло пользуется?

Очень рекомендую вам к прочтению "Искусство любви" и "Бегство от свободы" Эриха Фромма.

А как понять нужен или не нужен человек?