Почему русский язык больше всего отличается от других славянских языков и меньше всего имеет с ними общих слов?

НаукаЯзык
Кирилл Фалконсон
фотограф, преподаватель, альпинист  · 23 дек 2015

Смотря с какими другими славянскими языками сравнивать.

Славянская ветвь делится на три группы языков: восточнославянские (русский, украинский и белорусский), южнославянские (болгарский, сербский, хорватский и др.) и западнославянские (чешский, словацкий, польский и др.). Чем раньше произошло разделение языков, тем меньше общий корпус слов. Есть общеславянские корни. Иногда они видоизменяются и узнаваемы лишь для лингвистов. Иногда они вполне очевидны для большинства носителей. Соответственно в русском и чешском общих корней довольно много, хотя временами значение слов различаются. Думаю, что можно догадаться о значении чешских слов letadlo, lékařka, vlk, hlad, řeka. Хотя бывают и ловушки: čerstvý это свежий. Но чешских слов, которые совсем неузнаваемы для нас, гораздо больше.

А вот родственные русскому украинский и белорусский имеют гораздо больше сходств на лексическом уровне.

Я никогда не учил словацкий, но как-то наткнулся на текст на нем. И сначала подумал, что это какой-то странный чешский. :)

Так что вся штука в том, какие именно славянские языки мы сравниваем.

Ну и еще можно добавить сюда экстралингвистические факторы. Чем дальше народы живут друг от друга, чем меньше у них контактов, тем больше будут различаться языки. Особенно если они давно живут порознь. А вот балтийские языки, которые вроде бы очень далеки от славянских, имеют с русским довольно много общих корней. Считается, что это произошло именно благодаря длительному соседству.

Таким же образом в русский проникло, например, огромное количество тюркских корней. И эти слова мы воспринимаем уже как исконно русские, совершенно не задумываясь об их "иностранном" происхождении.

участник Я Кью  · 9 сент 2021
Вопрос изначально задан неверно. Исходные посылки:
  1. было проведено сопоставительное исследование славянских языков;
  2. в ходе него было установлено, что все прочие славянские языки демонстрируют значительно большее сходство между собой, чем с русским;
  3. существует некая статистическая выборка, этот факт подтверждающая.
Интересуюсь русским языком  · 21 окт 2019

и ещё. очень давно выступал какой-то лингвист и он заявил, что русский язык не славянский, а принадлежит к иранской семье. есть интересная параллель. на фарси рука - даст, а друг-дост. у нас в слове друг слышится слово рука. 😉