Какие меры нужно принять для роста экономики РФ?

ЭкономикаIloveeconomics
Evgeny Mescheryakov
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 6 авг 2015

Следует отличать краткосрочный экономический рост и долгосрочный экономический рост.

Если экономика в рецессии, и имеется большая безработица, то -- согласно наиболее распространенному среди экономистов взгляду -- государство должно стимулировать совокупный спрос либо снижая процентную ставку (чтобы финансирование новых проектов было дешевле), либо напрямую стимулируя занятость через государственные закупки товаров и услуг.

Для долгосрочного экономического роста этого эти рецепты могут не работать. Снижение процентной ставки приводит в долгосрочном периоде к инфляции, а увеличение госрасходов придется в конечном итоге покрывать новыми налогами. Поэтому долгосрочный экономический рост достигается несколькими путями:

  1. Увеличение инвестиий (для этого в стране должен быть потенциал для привлекательных проектов)

  2. Увеливение человеческого капитала (грубо говоря, улучшение образования)

  3. Увеличение совокупной производительности факторов производства (внедрение новых изобретений, уменьшение транзакционных издержек для бизнеса)

Если интересно про долгосрочный рост, то можете посмотреть лекцию Олега Замулина в Политехе на эту тему:

https://www.youtube.com/watch?v=5zW7Mp5p0Vg

Я бы ещё добавил приватизацию того, что в нормальных странах почти не бывает государственным