Таня Пилигримова
16 сентября 13:49.
56383

Какая песня — самая печальная из тех, что вы когда-либо слышали?

Ответить
Ответить
Комментировать
16
Подписаться
146
216 ответов
Поделиться

«Нежность».

Из воспоминаний А. Н. Пахмутовой:

"Мы очень дружили с семьёй лётчика-испытателя Георгия Константиновича Мосолова. И мы пришли к нему на день рождения. Это был 1967 год. Мосолову позвонил Гагарин — поздравил с днём рождения и попросил меня к телефону. Я подошла к телефону, он говорит: «Алечка, я хочу сказать, что Володя Комаров перед полётом просил передать вам с Колей благодарность за песню „Нежность“». Это был последний полёт Комарова".

Интересные вопросы о музыке на TheQuestion Как находить музыку, которая тебе нравится?Получают ли музыканты свою часть денег от выручки музыкальных сервисов?Как работает система музыкальных рекомендаций?
123

Рыдаю под нее...

+1
Ответить

Не понимаю, почему когда речь заходит о грустных песнях никто не упоминает Nirvana. Кобейн наверно один из самых эмоциональных исполнителей. Nirvana - Something in the way/nirvana-Where did you sleep last night 

-5
Ответить
Прокомментировать

Gary Jules - Mad World*************************************************************************************

86

В исполнении Адама Ламберта эта песня проникновеннее

+3
Ответить
Прокомментировать

Для меня самой печальной песней навсегда останется Portishead - Roads

youtube.com На неё я наткнулся ещё в школе, когда впервые влюбился. С тех пор в любой печальной ситуации или за единоличным бокалом виски и в моменты когда надо поразмышлять над жизнью желание послушать именно эту песню приходит мгновенно. Так же, эта песня своего рода мотиватор - когда я чувствую, что мне хочется её послушать, значит пришёл момент, когда надо что-то менять в жизни.

А в целом печальней песен чем у Keaton Henson я не слышал, но они невероятно красивы и проникновенны. Их можно перечислять чуть ли не все, но приведу пару примеров:

• Sweetheart, What Have You Done To Us - youtube.com

• To your Health - youtube.com

• You - youtube.com

Отдельного внимания заслуживает Damien Rice, под него можно бесконечно грустно смотреть в окно или прибивать очередное пиво в тихом тёмном углу:

• My Favourite Faded Fantasy - youtube.com

• The Blower's Daughter - youtube.com

• Accidental Babies - youtube.com

Далее просто список песен, которые меня всегда вводят в экзистенциальный транс:

• Leonard Cohen – Famous Blue Raincoat

• Low Roar – Friends Make Garbage

• Daughter – Landfill

• Trixie Whitley – Breathe You In My Dreams

• Trevor Hall – House

• Federico Aubele – Somewhere Else

• Arctic Monkeys – 505

• Vidar Vang – From The Shadow Of Elvis

• James Vincent McMorrow – From the Woods

• Ben Howard – End of the Affair

• Alt-J – Pusher

• Tom Odell – Sense

• Johnny Cash – Hurt

• Poets of the Fall – Late Goodbye

• Cibelle – Green Grass

79

Damien Rice - 9 Crimes

+3
Ответить

Roads вещь, разделяю

+4
Ответить

Ваш список совершенно прекрасен, особенно моя вечная грустная любовь Damien Rice. Правда, мой №1 у него — Cheers, darling. Особенно тут: https://www.youtube.com/watch?v=XHeJIaf9otA

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Лучший список. Спасибо, многое добавила.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 213 ответа