Какие преимущества дало бы человеку тетрахроматическое зрение, как такой "мутант" воспринимал бы наш "трихроматический" мир - быт, искусство?

БиологияНаука
Михаил Прошин
Изучаю мозг в университете Тренто (Италия). PhD-кандидат по когнитивной нейробиологии  · 7 апр 2016

Он, а вернее, она, различала бы больше оттенков. Например, художница по имени Кончетта Антико говорит, что видит разнообразие оттенков там, где обычные люди видят один цвет: галька на дороге для нее выглядит не однотонно серой, а состоит из разноцветных камешков. Листья на деревьях не просто зеленые, а оранжевые или красные по краям, с примесью фиолетового и голубого. Она описывает это как мозаику из цветов. При этом никаких «фантастических» цветов тетрохроматы не видят – не было зарегистрировано случаев, в которых эти люди видели бы цвета за пределами нормального видимого цветового спектра. Просто они различают больше цветов в рамках этого спектра, и поэтому, как в случае Антико, мир выглядит более ярким и разноцветным. Посмотрите ее сайт – там она выкладывает свои картины, на которых пытается передать разнообразие цветов, которое она видит: http://concettaantico.com/scientific-details/

Тетрахроматы видят больше цветов, потому что их сетчатка содержит четыре типа колбочек (цветочувствительных рецепторов) вместо обычных трех. Эта мутация встречается только у женщин, потому что два из трех типов колбочек (чувствительных к красному и зеленому цветам) кодируются генами, расположенными на Х-хромосоме, которых у женщин две. Поэтому возможна ситуация, когда на одной из Х-хромосом «нормальные» гены (кодирующие стандартные типы колбочек), а на второй одна из колбочек закодирована в слегка измененном виде и из-за этого чувствительна к каким-то другим цветам. В результате получаются четыре типа колбочек вместо трех, каждая из которых чувствительна к разным участкам спектра, поэтому и возможных комбинаций (и, следовательно, видимых оттенков) в таком случае больше. В этой статье есть наглядные иллюстрации того, как это происходит: http://theneurosphere.com/2015/12/17/the-mystery-of-tetrachromacy-if-12-of-women-have-four-cone-types-in-their-eyes-why-do-so-few-of-them-actually-see-more-colours/

Интересно, что четыре типа колбочек - не такое уж редкое явление: есть данные, что такая мутация встречается у 12 % женщин. Но по какой-то причине не все из них видят больше цветов. Людей с такой мутацией называют «потенциальными тетрахроматами», потому что одного этого условия недостаточно. Например, может оказаться, что четвертая колбочка не сильно отличается от одной из стандартных, не давая ее обладательнице большого преимущества в восприятии новых оттенков.