Космический мусор рано или поздно сгорит в атмосфере или будет вечно висеть на орбите?

ТехнологииНаукаКосмос
Pavel ⠀
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 30 мар 2018

Давайте будем считать мусором бесполезные тела потенциально могущие нанести урон действующим космическим аппаратам и космонавтам.

Для начала, обратите внимание на такое странное понятие как количество мусора. От того чем измерять это количество, которое еще осталось на орбите зависит и оцениваемое время, в течение которого мы будем констатировать: «да, он еще висит на орбите».

Если считать мусор по его совокупной массе, то в целом вся эта масса либо падает на Землю, либо улетает от неё. Есть орбиты достаточно высокие и устойчивые, чтобы не смотря на гравитационные возмущения от Луны и Солнца время жизни мусора там оставалось весьма продолжительным — «практически вечным». Но всё равно конечным.

Однако можно посмотреть на этот вопрос иначе. Столкновение и с частицей имеющей размер несколько сантиметров, и с частицей размером с автомобиль может иметь одинаково фатальные последствия. И с этих позиций количество мусора увеличивается не только в результате запуска космических аппаратов, но и в результате столкновения и дробления уже имеющегося мусора.

Владимир Сурдин оценивает этот тренд как экспоненциально растущий. Т.е. на данный момент даже если полностью прекратить что-либо запускать, то количество мусора всё равно будет расти. (В.Сурдин, «Вселенная в вопросах и ответах. Задачи и тесты по астрономии и космонавтике», 2017, ISBN 978-5-91671-720-4)

Кроме общего восходящего тренда имеют место 11-летние периоды колебания, когда количество мусора уменьшается, но затем, растёт вновь. Это связано с 11-летними периодами активности солнца. Раз в ≈11 лет атмосфера Земли разогревается и «вспухает», что приводит к торможению мусора на наиболее низких орбитах, но потом всё возвращается на круги своя. Ну, точнее не всё, а только количество потенциально опасных частиц.

Так что динамику изменения количества мусора нужно описывать двумя этапами: сначала дробление, а только потом сход с орбиты. При таком подходе общее оценочное время замусоренности околоземных орбит будет заметно больше ранее приведённых тут оценок.