Верна ли теория Тура Хейердала о том, что полинезийцы произошли от индейцев, а те в свою очередь от древних египтян или ему просто повезло на "Кон-Тики" и "Ра"?

ИсторияНаукаТеория науки
Анонимный вопрос
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 19 дек 2015

Эта теория неверна. Было убедительно доказано, что полинезийцы произошли от жителей современной Юго-Восточной Азии и Тайваня (про индейцев и египтян тоже неправда). Но Хейердал заставил более серьезно отнестись к возможности контактов полинезийцев с индейцами.