Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая, на ваш взгляд, самая красивая станция Московского Метрополитена?

АрхитектураТранспортМетрополитен
Михаил Веселовский
  · 13,1 K
Журналист  · 20 дек 2015

Безусловно, это "Маяковская".

Колонны отделанные нержавейкой, путевые стены в мраморе, мозаики на потолке - все это создаёт неповторимый стиль станции, которую просто невозможно спутать .

Построенная в 1938 году, ещё при Сталине, на ней отсутствует большинство чёрт классических "сталинок" - нет громоздких пилонов, таких же барельефов, украшений не так много и они не нагромождены (как, например, на станции "Автово" Петербургского метрополитена), но архитекторы и без всего этого смогли создать постине самую красивую станцию не только в Москве, но и в России. А может, и во всем СНГ.

P.S. Что удивительно, Петебургская тёзка не хуже и её можно назвать самой красивой станцией, построенной по типу горизонтального лифта.

Маяковская не нравится, не знаю что в ней все находят.

Комсомольская, Маяковская и Новослободская - наикрасивейшие станции.

Комса - дворец настоящий, если бы там не было с вокзалов толп людей, то туда можно было бы приходить просто гулять и любоваться. Маяковская - аскетичная и в том же время очень красивая, а то что она центральная и не пересадочная, делает ее спокойной. Новослободская - шикарные витражи.

Киевскую и Таганскую ещё можно добавить

Специалист по связям с реальностью.  · 30 мар 2016

Тропарёво, Воробьёвы горы, Трубная, Выставочная. Меня вообще привлекают станции с металлическими инкрустациями. И если заметить, то все эти вышеперечисленные станции малолюдные. Наверное...в этом из очарование!

Spiritual Leader  · 30 мар 2016
Новокузнецкая - однозначно одна из старейших и красивейших станций московского метрополитена. Торжественное оформление, кремовые цвета, скамьи в виде полу-свитков, потрясающий орнамент на стенах и потолке, 8 непохожих друг на друга мозаик. Оцените сами.. Читать далее

Недавно для себя открыл станцию Аэропорт. Не знаю, почему раньше не обращал внимания. Одна из первых станций метрополитена (1938), и кроме интересного облика в целом, в ней есть куча деталей, которые не повторяются больше нигде, по крайней мере не видел.

Самобытный мечтатель  · 16 февр 2016
Люблю метро и не могу выделить только одну. По мне, самые красивые станции Московского метро - именно старые в центре: помимо общепризнанных Новослободской и Маяковской - это и Кропоткинская, и Киевская на синей, Таганская на кольцевой, Электрозаводская и Арбатская, опять же, на синей.  Каждый раз влюбляюсь в Комсомольскую на кольцевой заново - потолок просто невероятный... Читать далее

На мой взгляд все станции кольцевой линии превосходны. Раз побывав на одной из них не спутаешь ни с одной другой, а вот некоторые станции в центре города выглядят довольно скучно и примитивно, взять хотя бы Охотный ряд. Там ведь каждый день бывают толпы туристов, а смотреть особо не на что.

Безусловно, это станция Ленинские Горы. Огромное пространство, залитое светом, поддерживаемое лишь несколькими странными неровной формы зелёными колоннами, по диагонали пронзающими зал от пола до потолка. Такой же залитый светом эскалаторный подъём наверх, к университету. Толпы студентов, которые едут домой после занятий.

Толпы студентов на Университете ведь)

Что общего у ворона и письменного стола?  · 2 мар 2019
Нравятся станции жёлтой ветки, в частности, Шелепиха и Минская. Станции в таком оформлении вообще выглядят круто и современно. Я за то, чтобы все станции новых веток также делали в стиле хай-тек. Читать далее