Как можно объяснить теорию струн человеку, не обладающему глубокими знаниями в области физики?

ФизикаНаукаТеория науки
Артём Падалкин
Страшусь я дней потраченных впустую, Блужданий во тьме не знания и сети злобы по пути.  · 22 дек 2015

Пожалуй струны - это только сравнение. Так легче людям воспринимать окружающий мир. Чем это может быть на самом деле, никто не знает. Возможно это некие сгустки энергии или каких-либо элементарных частиц, которые так или иначе задают для нашего мира поведение всех остальных частиц, то есть их взаимодействие друг с другом. А совокупность их поведения мы и можем назвать законами физики. Возможно струны, чем бы они не были, это огромное семейство, которые очень просты, примитивны по сравнению с более крупными известными нам частицами. Тем не менее их поведение, в случае если они существуют и мы их обнаружим, может нам казаться странным и нелогичным - это ведь самые глубины квантовой механики.

Дело в том, чтобы даже попытаться научно-популярным языком это объяснить, нужны данные, которых пока не так много. Формулы, которые предсказывают, что эта теория может работать есть, но ведь формулы не Вы, не я не поймём, если не лезть глубоко.

Советую Вам посмотреть научно-популярный фильм Вселенная Стивена Хокинга. Там уделено этому вопросу не так много времени, но остальное тоже интересно, может что-то ещё новое узнаете. youtube.com

Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 7 авг 2016

Есть великолепные статьи на эти темы на сайте "lurkmore.to". К сожалению этот сайт запрещен в России, так что используйте анонимайзеры для входа. Лучше этих статей на эту тему я не видел, конечно среди популярных статей.

Астроном-любитель  · 19 дек 2015

Струны - это одномерные штуки, очень похожие на струны. Их размеры очень, очень малы, на десятки порядков меньше атома. В физике их называют бесконечно тонкими

А вещество, энергия, всё, что нас окружает -на самом деле различные частоты колебаний этих самых струн

Как описать черные дыры через призму теории струн?