Как объяснить коту, что он миленький, но не прав?

НаукаЖивотные+3
Юлия Шмырова
Ветеринар на дом - врач выездной ветеринарной клиники  · 8 апр 2022  · vetmobil.su
Здравствуйте. А так ли неправ кот? Например, кот лазит по столу в комнате, а заодно откусывает от Вашего бутерброда. Но так ли он не прав, если стол - самый высокий предмет в комнате, а у кошек есть природная потребность в вертикальном пространстве. То есть чем выше  и укромнее наблюдательный пункт, тем лучше для кота. А у него ни шифонера, ни полочки там. А бутерброд откусил, так как опять же по природе очень любопытные (да и колбаса чертовски приятно пахла).
Таких моментов в поведении кошек очень много.
Поэтому, конечно, для начала надо узнать в чем кот не прав. И если не удовлетворены его природные потребности/инстинкты, то уже работать не в сторону внушения коту, а в сторону организации среды для него, и тогда проблема отпадёт сама собой.
С уважением, Ксения Осипова