Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у человека на теле растут волосы?

ЗдоровьеТело
Ася Моргулис
  · 3,0 K

Некоторое количество волос на теле человека необходимо для повышения чувствительности к некоторым природным опасностям. К таким опасностям относятся мелкие паразиты, которых на лысой коже рук и ног почувствовать практически невозможно. (А снижение густоты волосяного покрова до практически незаметного позволяло обнаружить паразитов, и не давало им спрятаться.) Паразиты и всякие другие членистоногие играли большую роль в регуляции популяции древнего человека, и мутации, связанные с полным пропаданием волосяного покрова, не проходили эволюционный отбор. А различие в длине волос на теле у разных людей обусловлено небольшими вариациями генома и состоянием эндокринной системы.

Волосы на голове (это тоже всё-таки часть тела, и формулировку вопроса следовало бы конкретизировать) позволяли нашим предкам защищать в комплексе с очень хорошей системой терморегуляции голову от перегрева — человек являлся самым выносливым бегуном в условиях саванны.

Сегодня в условиях практически полной защиты от природных опасностей волосы нам кажутся бессмысленными: фактически так и есть. Но природные механизмы уже не смогут избавить нас от них, поскольку естественный отбор больше не работает, а эволюция практически не идёт. Дело за генетической модификацией Homo sapiens.

Всё хорошо до слов "естественный отбор не работает". А войны и убийства чем не естественный отбор? Вы на человеке... Читать дальше