Есть ли эффект "клипового мышления", и в чем он проявляется?

БиологияМедиа и коммуникации+5
Alexander Grothendieck
Свидетель времени  · 26 янв 2016

Чаще всего обсуждая "клиповое мышление" говорят не о мышлении как таковом, а скорее о том, что современные дети иначе реагируют на привычные взрослым практики: не могу читать и воспринимать большие объёмы текста; не могут долго сосредотачиваться на чем то. Одна из наиболее достоверных версий происходящего состоит в том, что мы являемся свидетелями перехода от текстовой культуры к визуальной (более крутая версия, что к чувственной). С этой точки зрения, то, что в бытовой жизни негативно оценивается как "клиповое мышление" может оказаться просто проявлением нового типа восприятия и столкновением с иными способами передачи смыслов 🗿⌛️📺📟📱