Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Подскажите небольшие, атмосферные стратегии где не нужно управлять несколькими городами, а геймплей сосредоточен в одном поселении?

ВидеоигрыКомпьютерные игрыИгры
Артемий Осовской
  · 5,6 K
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 9 янв 2016

Великолепнейший градостроительный симулятор - Caesar 3. Вторая часть на мой взгляд чересчур перегружена ненужными элементами, а в четвёртую часть играл совсем мало. В третью же часть я залипал буквально часами и один город развивал пять реальных лет (пока сохранёнка не похерилась).

Ещё могу посоветовать очень атмосферный и в тоже время камерный проект - Knights and merchants (в России более известна как Война и мир). Игрушка старая, но тем не менее, купив её на распродаже в стиме, залип и провёл в ней несколько приятных часов.

Чего и вам советую: steampowered.com

видеограф, ikuzmin.com  · 19 дек 2015
То, что вам нужно - это недавняя инди-игра Banished, там как раз углубленный симулятор жизни одного поселения. Из находящихся в стадии раннего доступа очень интересные космические Rimworld, Planetbase и Offworld Trading Company. Prison Architect - не поселение, но тюрьма. Похожая по духу и шедевральная, безумно стильная Don't Starve - там хоть и всего один персонаж, но... Читать далее
Первый
Переводчик видеоигр; политолог; историк; религиовед; теолог; эксперт в области борьбы с...  · 9 янв 2016
Вопрос довольно размытый, но критерий "геймплей сосредоточен в одном поселении" достаточно понятен. Поэтому ограничусь градостроительными симуляторами. В первую очередь стоит сосредоточить внимание на классических градостроительных симуляторах от Sierra. Все они, зачастую, имеют много общих черт и различаются только антуражем и особенностями предоставленных игроку... Читать далее
Спасибо за наводку про Lethis - Path of Progress! Я и не знал, что в наши дни еще делают градостроительные игры с... Читать дальше

Рекомендую заценить this war of mine, faster than light, darkwood. Атмосферные до ужаса. Стратегическая часть присутствует везде, хотя управлять нужно лишь небольшой группой персонажей (в дарквуде герой вообще один).

Если следовать описанию, то отсеиваются глобальные стратегии вроде Total War, Civilization, игр Paradox и серия Anno. Могу посоветовать градостроительные симуляторы, где, по сути, вы строите один город на большой территории и делаете всё, чтобы угодить вашим жителям - Simcity 4, Simcity 2013, Tropico 3, 4, 5, Cities: Skylines. Можно выделить парочку игр, где вас не... Читать далее

Жанр Xcom не уникальный, а забытый -- squad based strategy. См. также Silent Strorm, Jagged Aliance.