Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что за краем Вселенной?

ТехнологииКосмос
Батор Аюшеев
  · 40,3 K
Астроном со станции "Звёздная"  · 8 апр 2022
Добрый день. Ну нет у Вселенной никакого края.  
Есть край обозреваемой Вселенной, её ещё называют Метагалактикой.
Здесь некая граница характеризуется тем, что на опреленном расстоянии к нам (к нашим самым современным приборам) перестают поступать какие либо сигналы, главным образом, излучение от космических объектов. Излучение просто до нас не доходит из более удалённых областей, находящихся от нас дальше, чем некоторый предел.
Это просто предел нашей обозримости. Максимум, куда мы можем заглянуть - 46 млрд световых лет - именно такое расстояние позволяет нам зафиксировать излучение, исходящее от удалённого космического объекта (в одном направлении, то есть я говорю о радиусе обозреваемой Вселенной). При этом, свет, идущий от самых удалённых наблюдаемых объектов летел до нас 13,8 млрд световых лет, хотя до этих объектов расстояние 46 млрд световых лет. Не пугайтесь, свет не превысил своей скорости, так происходит потому, что пространство Вселенной расширяется.
Далее, Вы, логично, должны спросить - куда тогда расширяется Вселенная? А никуда она не расширяется. Она бесконечна, и всегда ей была, и даже до Большого Взрыва. Её расширение - это внутренний процесс, а не внешний. То есть, расстояния между объектами, содержащимися во Вселенной - увеличиваются, это да, но при этом, она как и была, так и остаётся бесконечной. Расширение происходит внутри неё. Значит представьте себе воздушный шарик, притом вообразите, что размер этого шарика равен бесконечности. То есть, у Вас есть некоторое бесконечное пусть пространство - материя этого шарика. Теперь нарисуйте мысленно на этом шарике фломастером две точки рядышком. И надувайте шарик. Видите что происходит? Расстояние между точками увеличивается, при этом материала шарика больше не стало - сколько было в нём резины, столько и осталось. Несмотря на то, что он расширяется, его не стало больше. Сдутый шарик - это, грубо говоря, до Большого Взрыва, а когда Вы его надуваете - это расширение. Но при этом материи больше не становится. Также и с Вселенной - её больше не становится, она как была бесконечна, так ей и осталась.
А находить край у бесконечности, и тем более, то, что за ним находится - задача лишенная всякого математического и уж тем более физического смысла.
Если возраст Вселенной 13,8 млрд лет, и мы улетали от самого дальнего объекта в противоположную сторону, то размер... Читать дальше
Обожаю природу, звезды, музыку, радиолюбитель. Учусь на специальность "Инженер механник"  · 11 апр 2022
Начнём сразу, по факту — это не известно никому на этой планете. Как уже и говорили раньше мы не можем заглянуть за определённые рамки нашей зримой вселенной (прошу меня извинить если что-то сказал не так, просто мне так проще). Если вам интересно то она для нас выглядит как шарик и мы в его центре. Ниже просто пример, это не наша зримая вселенная. А так по мнению... Читать далее
Я безработный.род деятельности - помочь.не помощь ,а именно помочь.люблю жену, детей...  · 8 дек 2020

Вот идёт себе двухмерный человек по своей плоскости,идёт,а вы трехмерный,решили подставить ему подножку. Как думаешь ,споткнется?? В некоторых источниках есть информация, что вселенная живёт в семидесяти двух ? Измерениях одновременно. Как думаете , наш советский человек может осознать 72 измерения,и не воспользоваться услугами д- ра Кащенко?

Есть мнение, что Вселенная четырехмерна. То, есть представьте, что вы двухмерный, но живёте на трехмерной планете Земля. Для вас планета будет конечной, но не будет иметь границы. Похожая теория есть относительно Вселенной. Она конечна, но край ты никак не найдешь.

Есть мнение, что Вселенная 11-мерна (см. пространство Калаби-Яу, теория струн, гилбертово пространство).

Художник-анархист  · 22 дек 2015

Короче тема такая: каждая Черная Дыра - это иная Вселенная, в которой есть свои Черные Дыры, и наша Вселенная тоже всего лишь одна из Черных Дыр в какой-то другой Вселенной. Такой вот бесконечный Вселенский фрактал.

Вселенная бесконечна, она не имеет границ, каждая звезда будет центром вселенной, потому что от каждой звезды идёт бесконечное число других звёзд в разные стороны, и кстати говорить о существовании ада или рая говорить не возможно.

Даже если вселенная бесконечна сама по себе, она как минимум концептуально ограничена от не вселенной. Даже если... Читать дальше
Вселенная представляет из себя крайне сложный объект, что около каждой своей точки имеет три измерения, то есть может двигаться из каждой точки в трех взаимно перпендикулярных направлениях. То есть ты всегда будешь возвращаться в исходную точку, только с другой стороны. Математики говорят, что вселенная обладает замкнутостью, то есть отсутствием края. "Давайте... Читать далее
опыт уникален, и интересы теперь не так важны  · 19 дек 2015

пустота. это было бы логично.если найдется тот кто сможет опровергнуть это конкретными фактами- буду рад поспорить. утверждать о том, что находится за пределами понимания того чем являешься сам абсурдно.

Астроном-любитель  · 18 дек 2015

Невозможно описать что находится за границей Вселенной. Это даже не ничто. Ничто - это пустота, но пустота, которую можно увидеть, в ней можно двигаться. А вот за границей Вселенной нет даже этого. Нет пространства, нет времени. Нет ни одного привычного измерения, абсолютное отсутствие всего, даже основных законов физики.

Боже, эта одна из тех вещей,что взрывают мне мозг