Что за краем Вселенной?

ТехнологииКосмос
Батор Аюшеев
Астроном со станции "Звёздная"  · 8 апр 2022
Добрый день. Ну нет у Вселенной никакого края.
Есть край обозреваемой Вселенной, её ещё называют Метагалактикой.
Здесь некая граница характеризуется тем, что на опреленном расстоянии к нам (к нашим самым современным приборам) перестают поступать какие либо сигналы, главным образом, излучение от космических объектов. Излучение просто до нас не доходит из более удалённых областей, находящихся от нас дальше, чем некоторый предел.
Это просто предел нашей обозримости. Максимум, куда мы можем заглянуть - 46 млрд световых лет - именно такое расстояние позволяет нам зафиксировать излучение, исходящее от удалённого космического объекта (в одном направлении, то есть я говорю о радиусе обозреваемой Вселенной). При этом, свет, идущий от самых удалённых наблюдаемых объектов летел до нас 13,8 млрд световых лет, хотя до этих объектов расстояние 46 млрд световых лет. Не пугайтесь, свет не превысил своей скорости, так происходит потому, что пространство Вселенной расширяется.
Далее, Вы, логично, должны спросить - куда тогда расширяется Вселенная? А никуда она не расширяется. Она бесконечна, и всегда ей была, и даже до Большого Взрыва. Её расширение - это внутренний процесс, а не внешний. То есть, расстояния между объектами, содержащимися во Вселенной - увеличиваются, это да, но при этом, она как и была, так и остаётся бесконечной. Расширение происходит внутри неё. Значит представьте себе воздушный шарик, притом вообразите, что размер этого шарика равен бесконечности. То есть, у Вас есть некоторое бесконечное пусть пространство - материя этого шарика. Теперь нарисуйте мысленно на этом шарике фломастером две точки рядышком. И надувайте шарик. Видите что происходит? Расстояние между точками увеличивается, при этом материала шарика больше не стало - сколько было в нём резины, столько и осталось. Несмотря на то, что он расширяется, его не стало больше. Сдутый шарик - это, грубо говоря, до Большого Взрыва, а когда Вы его надуваете - это расширение. Но при этом материи больше не становится. Также и с Вселенной - её больше не становится, она как была бесконечна, так ей и осталась.
А находить край у бесконечности, и тем более, то, что за ним находится - задача лишенная всякого математического и уж тем более физического смысла.