Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как полюбить философию?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Сергей А
  · 2,5 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 19 дек 2015  · academia.fzrw.info

В школе, где я учился, в классе математики висела цитата Лобачевского про то, что математику нельзя не любить, её можно только не знать. То же самое, мне кажется, уместно и применительно к философии.

Правда в том, что это сложный предмет, который, в отличие, например, от математики или, скажем, физики, опасен тем, что кажется простым. В отличие от той же физики, философия (как правило) не использует сложных формул, графиков и диаграмм, а философские тексты пишутся естественным языком. Это создает иллюзию их понятности для любого читателя (в отличие, например, от учебника по квантовой физике, непонятность которого очевидна).

В то же время, философия ничуть не проще, чем физика, и, более того, во многом на неё похожа. Чтобы её понять, а следовательно и полюбить, нужно подойти к ней так же, как к физике: изучать её систематически, начиная от самых простых вариантов античной философии и переходя к более сложным философским построениям. Наверняка ещё в школе на уроках физики Вам говорили, мол, пропустишь тему - дальше будет непонятно. Так вот, к философии это относится точно так же. Например, пропустите средневековую философию, и философию эпохи Возрождения понять будет уже довольно сложно: вырванная из контекста, она будет казаться каким-то бессмысленным словоблудием.

Ну и конечно же к философии приложимо всё то, что относится и к другим наукам, а именно, что непонятные термины нужно смотреть в словаре, а непонятные тексты - перечитывать несколько раз.

Тогда со временем картина прояснится, и Вы сможете получать наслаждение от диалога философов, происходившего на протяжении двух с половиной тысяч лет, от тонкостей философской аргументации, от неожиданных ходов мысли и оригинальных взглядов на вечные проблемы. Более того, Вы поймёте, что проблемы, о которых рассуждают философы, не являются сугубо теоретическими. Напротив, это жизненные проблемы, непосредственно затрагивающие каждого человека, общество, в котором мы живём, и наше отношение к миру.

И тогда, честное слово, Вы полюбите философию.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Преподаю философию. Доктор философских наук. Практикую простую философию. Канал на ЯД "Сок...  · 7 июн 2021  · dzen.ru/igorbon55
Никак. Нельзя заставить что-то полюбить или захотеть. Философию можно полюбить, если УЖЕ ее полюбили. Иначе, пусть неумело, но задаетесь вопросами, относящимися к философии. Раньше этого не стоит "заниматься" философией или читать философские книги (уместна аналогия: "любить" и "заниматься любовью"). А вот открыты ли вы для философии, а так же простым языком о... Читать далее
"Сократические беседы"Перейти на zen.yandex.ru/igorbon55
Практикующий философ.  · 27 мая 2021  ·
practical_philosopher
Встречный вопрос: Зачем ты хочешь полюбить философию? Не хочешь - не люби, не насилуй себя. Если ты любишь что то, то обычно не задаёшься вопросом КАК? Вопрос как, это вопрос о методе. Видишь ли ты для себя плюсы в философии? Для начала попробуй разобраться что такое философия для тебя. Когда ты говоришь - философия. Что ты имеешь в виду? Для тебя это учебная... Читать далее
Философские консультации, курсы развития мышления.Перейти на vk.com/practical_philosopher