Какая существует корреляция между разговорным голосом человека и его певческим голосом? Интересно услышать и про академическую технику пения, и про эстрадную.

МузыкаЗдоровьеТело
Никита Сыхраннов
🎤Неутомимый вокальный исследователь 🤎Помогла полюбить свой голос более 500 людям  · 8 апр 2022  · youtube.com/HarmonyVoiceNN
Я вижу следующие параметры, по которым эти два фактора могут коррелировать:
  1. Высота голоса: чем выше голос при разговоре, тем более высокие ноты входят в певческий диапазон человека (бывают исключения);
  2. Тембральный окрас: как правило, преобладание определенных обертонов сохраняется как в разговорном, так и в вокальном тембре человека (особенно в неакадемической манере звукоизвлечения);
  3. Наличие или отсутствие явного твэнга: то, насколько в голосе слышится «металл» или звонкость, передаётся из разговорной речи в вокальное звучание.
Пожалуй, это главные факторы, которые являются взаимозависимыми, хотя при желании и их можно изменить так, что голос при разговоре и пении будет неузнаваем.