Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему людей в социальных сетях смущают точки в конце предложений?

ПсихологияОбщество+3
Михаил Бехтеревский
  · 35,3 K
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 18 дек 2015

В целом верно, точка в конце в соц.сетях, особенно в коротком формате, воспринимается читающими неосознанно как некое отчуждение собеседника, холодность, официоз, надменность и т.п. 

На эту тему даже проводятся исследования:  вот классика от Британских УчОных, которые тоже не смогли пройти мимо вопроса prosveshenie.tv

преподаватель английского, французского и русского как иностранного  · 21 февр 2016
К ответам выше добавлю, что поскольку переписка в соцсетях имитирует реальный разговор, отсутствие точки придаёт этому разговору оживлённость и ощущение быстрого темпа. Точка может быть воспринята как нежелание продолжать разговор - в общем-то, это соответствует написанному ранее. И по моим ощущениям, наличие или отсутствие точки во многом совпадает с разной интонацией... Читать далее
Филолог-арабист  · 21 февр 2016
Об этом писал Кронгауз. Точка - это сигнал окончания сообщения. В соц.сетях и во многих других электронных средствах общения сообщение помещается в специальную рамочку, и пользователю и так ясно, где сообщение кончилось. В более официальной переписке точка всё ещё сохраняется, потому что там соблюдаются нормы "доинтернетные". При неформальном интернет-общении, таким... Читать далее

Ты не поставил точку.

копирайтер, мечтательница, фаталистка, лентяйка. Поведенческий терапист.  · 28 янв 2017

Я к точкам отношусь нормально. А вот...к такому...сообщению...не очень...

Привет...как дела...хотел спросить...что делаешь вечером...

Вот это реально бесит)) Может собеседник стремится выглядеть загадочным, может просто не знает других знаков препинания, но продолжать разговор с таким мямлёй как-то...ну...вообще...не хочется...

О да! Особенно когда деревенского вида парни пишут какую-то по их мнению умную мысль и заканчивают этими точками... Читать дальше
под мобилки прогаю, в железяках ковыряюсь, домашний лингвист  · 6 авг 2017
Техника совершенствуется, скорости растут, и сейчас хочется написать человеку что-то в эту самую секунду, потому и количество сообщений растет, но их длина уменьшается до одного тезиса, по типу заголовка. А у короткой мысли точка ну вообще не катит. Мы же не ставим ее у коротких слоганов, заголовков статей и т.д. Собственно, пожтому я тоже так не делаю, и думаю, что... Читать далее
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 4 мая 2017
На мой взгляд, все это идет, по крайней мере, в Рунете, от такого явления, как Язык Падонкафф. На мой взгляд, именно это культурное явление (скорее, контркультурное, но не суть) породило некий стереотип о том, что "интернет - место несерьезное", и оттуда идут все эти смайлики, скобочки и прочее. И мне, как человеку, который застал этот Язык на его поздней стадии, до сих... Читать далее
Первый

Безграмотные люди в очередной раз открывают окно Овертона, видимо, ради упрощения языка до скотского уровня. Следующим шагом за запятые возьмутся. Уже трендом стало безграмотное письмо, как особая сленговая фишка. Что дальше будет..!

Безракетный космонавт  · 20 сент 2019
Знаки препинания в личных интернет-переписках часто выражают помимо своего привычного значения еще и эмоции. Это наверное повелось с тех пор, когда эмоджи еще не существовало в природе и чтобы изобразить грустное или веселое настроение, соответствующее тематике переписки, использовались знаки препинания, расставленные в виде схематических изображений грустного или... Читать далее
Ведущий психологических трансформационных игр, бизнес-тренер, недокоуч, балабол  · 5 авг 2016
При интернет-переписке сообщение можно закончить четырьмя способами: смайл (или  скобка), точка, смысловой знак препинания (вопросительный, восклицательный и многоточие) и отсутствие оных.  Наличие смайла придаёт придаёт сообщению эмоциональный заряд; смысловой - интонацию и смысл, то есть имеют утилитарное значение. Отсутствие знаков, как говорилось до меня, создаёт... Читать далее
МГУ, НМУ  · 18 дек 2015

Предполагаю, что они воспринимают подобного рода сообщения, как несколько более официозные и беспристрастные, нежели те, с коими они привыкли сталкиваться обычно (ведь постановка точки в конце предложения — целое маленькое дело, на совершение которого готов не каждый).