Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда в раковине шум моря?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Иван Кузьмин
  · 18,2 K
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 21 мая 2015

Не знаю откуда появилась эта теория про ток крови. В последнее время я почему-то часто с ней сталкиваюсь, а вместе с тем это совершенно не так.

Почему это не шум нашей крови?

1) Скорость тока крови не постоянна. Все мы знаем, что после физических нагрузок сердце начинает биться быстрее, а значит и кровь по сосудам начинает бежать быстрее. Следовательно, после физических нагрузок шум в ракушке должен становится сильнее. То что этого не происходит, каждый может убедиться сам, проведя этот эксперимент.

2) Шум в ракушке зависит от окружающего вас шума. Например, дома и на оживленной улице раковина звучит по-разному, что странно, если считать, что это звуки нашей крови.

Так откуда же в раковине шум моря?

Ракушка, как и стакан, как и гитара, как и любая полость являются акустическим резонаторами. Это значит, что если частота внешних источников звука совпадает с определенным набором частот (их называют собственные частоты), то этот звук многократно усиливается.

Что является источником звука для ракушки? Весь окружающий мир. Мы привыкли не обращать внимания, но шум окружает нас постоянно, даже, когда нам кажется, что вокруг тихо. Этот шум — совокупность негромких звуков множества разных частот. Ракушка усиливает те частоты, которые совпадают с ее собственными и делает для нас этот звук слышимым. Причем это не чистый музыкальный тон, а тоже шум (так как у ракушки не одна собственная частота, а большой их набор), но уже другой и громче. Шум ракушки имеет широкий спектр и поэтому чем-то напоминает шум моря.

Теперь понятно, почему раковина звучит по-разному в шумном и тихом месте.

В дополнение.

1) Набор собственных частот, а значит и звучание зависит от формы резонатора.

2) Из-за явления резонанса, через стакан можно слушать соседей за стеной.

3) По принципу резонатора работает и акустическая гитара (и вообще струнные инструменты). Колебания струн неслышимых для нашего уха, она усиливает и мы слышим тот или иной звук. Для гитары набор собственных частот широкий, он перекрывает все возможные частоты колебания ее струн.

Получается, если находиться в абсолютно тихом помещении, то звука из ракушки не будет?

obomne.org/dengoncharuk  · 22 февр 2016
Чтобы опровергнуть теорию резонатора, проведите простой эксперимент - заткните уши пальцами. Вы услышите шум, слегка похожий на гудение, который немного напоминает шум из морской раковины. И его же вы услышите, даже если будете находиться в полной тишине. Очевидно, что в данном случае пальцы не резонируют, да и полостями они не являются (ну, по крайней мере, у... Читать далее
"Вы услышите шум, слегка похожий на гудение, который немного напоминает шум из морской раковины". Денис, а почему... Читать дальше
Первый
Зоолог Дарвиновского музея  · 3 июн 2016
Это самый обычный звуковой эффект, вот и все. Когда мы говорим о том, что мы слушаем шум моря, на самом деле — это просто звук биения крови, который мы слышим за счет замкнутого пространства, которое прислонено к нашему уху. Вот если мы поднесем к уху пустой стакан и так же прислоним его, как и раковину, то будет совершенно тот же эффект. Это просто кровь, а никакого... Читать далее