Возможно ли с точки зрения физики, что где-то до сих пор происходит наше прошлое и где-то уже происходит наше будущее?

ФизикаНаука
Лев Оборин
Физика, математика, психология  · 8 апр 2022  · askanswer.ru
Нередко приглашают ответить на вопросы о прошлом, будущем, машине времени и т.д., видимо, популярный вопрос.
Гипотетически, может и теоретически в далеком будущем это станет возможным. Согласно ОТО,  время замедляется при помещении тела в гравитационное поле. Черная дыра - объект с самым сильным гравитационным полем, пределы которого не может покинуть даже свет. Интерес представляет центр черной дыры - сингулярность. Это точка с бесконечной плотностью, где нарушаются все законы физики, предсказать будущее становится невозможным. По некотором версиям, сингулярность и есть портал в прошлое, червоточина.
Червоточины/кротовые норы/мост Эйнштейна — Розена - это пространственно- временные структуры во Вселенной. Кротовы норы описываются уравнениями ОТО. Кротовые норы бывают:
  • непроходимыми,
  • проходимые, рассматриваются как "мосты"  между разными Вселенными.
Диаграмма кротовой норы Джона Уилера(1955)
Предположим, что у нас есть кротовая нора, сквозь которую можно пройти за считанные секунды и 2 воронкообразных устья: устье "1" и устье "2". Если одно из устьев "1" оставить на месте, а другое "2" разогнать до скорости сопоставимой со скоростью света, вернуть обратно и резко затормозить рядом с устьем "1". За счет эффекта СТО -замедления времени на движущем теле по сравнению с неподвижным, для устья-2 времени пройдет меньше, чем для устья-1. Причем,чем больше была скорость и продолжительность путешествия устья-2, тем больше разница времен между устьями. Известный "парадокс близнецов". Итак, пусть разница во времени полгода, то сидя у устья-1 зимой, мы увидим сквозь кротовую нору -прошедшее лето! Нырнув в нору (устье-2) -лето, нырнем обратно (устье-1) -зима. Картина прошлого и будущего!
Пока это возможно только теоретически, нужно преодолеть много проблем, одна из которых:  как достичь скорость, близкую к скорости света? Известно, что скорость космического аппарата, когда-либо созданного руками человека, принадлежит зонду NASA "Паркер" ( 70000 м/с, а пиковая скорость-190000 м/с).
Как интересно! Захотелось посмотреть на это.
Информация отсутствует  · 9 апр 2022
Физика довольно робко выражает подобные взгляды, при том, что люди вниманием непрестанно обращены в своё прошлое, тогда как будущее незаметно следует за ними по пятам. Ведь что такое прошлое, как не сбывшееся будущее? В круге вечности наличествует всё и сразу, людям же свойственно воспринимать явления по отдельности.